Новосибирск
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество12 февраля 2026 7:21

Онколог Стручков посоветовал обследовать ЖКТ на рак до 40 лет

Делать это нужно людям с отягощенным анамнезом
Онколог Стручков посоветовал обследовать ЖКТ на рак до 40 лет.

Онколог Стручков посоветовал обследовать ЖКТ на рак до 40 лет.

Фото: Василий Вахрин. Перейти в Фотобанк КП

Проходить обследование желудочно-кишечного тракта на онкологические заболевания раньше 40–45 лет следует только при наличии факторов риска. Об этом заявил онколог и хирург, эксперт фонда «Онкологика» Владимир Стручков.

— Стандартный скрининг — колоноскопию и ФГДС — обычно рекомендуют после 40–45 лет, поскольку именно в этом возрасте резко увеличивается заболеваемость раком ЖКТ. Проведение эндоскопических исследований с 30 лет у людей без жалоб и предрасполагающих факторов, как показывают крупные научные исследования, не повышает уровень раннего выявления опухолей. Есть группы, которым скрининг онкозаболеваний ЖКТ действительно показан раньше. Это пациенты с отягощенной наследственностью: онкозаболевания у близких родственников, хронические воспалительные заболевания кишечника, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки и другие, - сообщил онколог изданию NEWS.ru.

Стручков отметил, что в последние годы фиксируется рост числа случаев рака ЖКТ среди молодых людей. Однако, по его мнению, это не является основанием для введения массового скрининга в более раннем возрасте без медицинских показаний.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX