Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 4:07

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон: Мы не справимся с агрессией в школах без преподавания духовной культуры

Глава митрополии поделился с журналистами своими мыслями о вечном и насущном
Источник:kp.ru
Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон: Посмотрите на этимологию слова «счастье» - это часть от общего благополучия

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон: Посмотрите на этимологию слова «счастье» - это часть от общего благополучия

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

На встрече с журналистами митрополит Новосибирский и Бердский Тихон подвел итоги 2017 года, рассказал о планах на предстоящий год и поговорил на самые разные темы: и о вечном, и о насущном.

«Как сводки с фронта»

- Сейчас в школах и вузах преподают основы религиозной культуры и светской этики. Что чаще выбирают родители для своих детей? - спросили журналисты у митрополита.

- Цифры по всей стране очень разные. В некоторых епархиях, таких как, например, Курская, 98 процентов учащихся выбирают основы православной культуры. В Москве, которая от нас раньше даже отставала, сейчас этот предмет выбирают около 50 процентов, хотя в Москве в настоящее время проживают много неправославных. В Новосибирске же предмет основ православной культуры не изучается в 62 школах. Для сравнения: в прошлом году основы не преподавались в 51 школе. То есть за прошлый год школ, в которых не изучается этот предмет, прибавилось. По области тоже цифры разные: в Мошковском районе основы православной культуры выбрали 90 процентов, в Ордынском районе - нет ни одной такой школы.

- А зачем, на ваш взгляд, нужен школьникам этот предмет? - не удержались мы от вопроса.

- Я помню, в Ордынском районе главой был Павел Петрович Иворовский. Я с ним разговариваю: «Почему у вас дети не изучают свою отечественную духовную культуру? Это же не изучение религии, этот предмет вводит Министерство образования России, а не церковь. Мы можем выступить только как консультанты при выборе этого предмета, рассказать, что он из себя представляет». Он мне ответил: «У нас светское государство, поэтому у нас и светская этика!» Через два месяца он мне звонит: «Владыка, у нас дети разгромили кладбище. Приезжайте, поговорите со старшеклассниками! Ведь такое бедствие - дети не понимают святости могил». И пришлось мне встречаться с ребятами и разговаривать с ними.

- Проще говоря, преподавание этого предмета помогает школьникам сохранять моральные устои?

- Вы сами знаете, что сейчас творится в школах. Военные сведения приходят в основном из Сирии, Украины и из школ: там зарезали, там зарубили. И мы с этим нарастающим потоком безнравственности просто не сможем справиться, если не будет преподаваться духовная культура. Если спросить светского человека: почему нельзя воровать? Он вам скажет: «Посадят!» Если об этом же спросить верующего, он ответит: «Потому что это грех!» Нравственность - это внутренний кодекс человека, он сам соблюдает правила человеческого общежития. И не надо к нему приставлять полицейского. И опять же нравственные понятия тоже относительны. Если спросить у человека нецерковного: что такое добро? - он ответит: «Добро - это когда мне хорошо!» А вы посмотрите на этимологию славянского слова «счастье» - это часть от общего благополучия. Не может быть человек счастливым, если вокруг него несчастные люди. И дети в школе должны получить иммунитет ко всему злому. Человек понимает: «Ага, здесь пахнет злом - это не для меня!»

«Совесть должна звучать, как набат»

- Духовно-нравственное воспитание - об этом сейчас все говорят...

- Тот же Макаренко говорил: «Только правильное воспитание делает человека счастливым». И только религии занимаются воспитанием всего народа: и старших и младших, и бабушек и дедушек. В чем заключается этот процесс? В освящении личности человека. Личность должна соединиться с божественной энергией, с божественным духом. Тогда она воспитывается как личность богоподобная. А иначе она воспитывается как личность демоноподобная. Нравственные законы действуют для человека, как законы физики, химии, механики. Как человек это ощущает? Через свою совесть. Вот он сделал плохо - совесть его осуждает. Сделал хорошо - совесть его поощряет. Почему и бывает, что большие преступники сами сознаются в том, что они совершили, говорят: «Не могу с этим грузом жить!» И церковь работает с совестью, чтобы ее очистить, чтобы ее голос звучал, как набат: нельзя воровать, нельзя убивать, нельзя не почитать своих родителей, нельзя желать чужого!

- Почему Русская Православная Церковь большое внимание уделяет дате 100-летия кончины царской семьи?

- Николай Второй - царь, помазанник Божий, он канонизирован Русской Православной Церковью как святой. Поверьте, когда идет речь о канонизации, мы тщательно изучаем биографию человека, его поступки. Многое о человеке говорит его кончина. А гибель Николая Второго такова: он к этому моменту уже не был у власти, отрекся от престола. Он не представлял никакой опасности для большевиков. Но однако его расстреляли как символ самодержавности и как символ православия. Потому что он помазанник Божий, он церковью был поставлен царем. Почему он отрекся? Потому что, чтобы удержаться у власти, ему пришлось бы проводить репрессии. А проводить репрессии может не каждый человек. Он отказался. Может быть, проявил слабость. Но он остался верен России, никуда не уехал. Для нас он все равно остался царем, мы не считаем его отрекшимся. И в православной среде этого человека очень почитают за его нравственный пример. Мы читаем его последние дневники, мы читаем дневники его дочерей. И что там везде? Прощение врагам, прощение тем, кто над ними издевается, прощение тем, кто унижает их. Там нет агрессии, злобы...

Памятники Николаю Чудотворцу и Владимиру - Крестителю Руси

Как рассказал митрополит Тихон, в Новосибирске появятся два новых памятника. Один из них - Святителю Николаю Чудотворцу. Вероятно, что этот памятник откроют и освятят ближе к 125-летию Новосибирска - 22 мая.

- Памятник этот готов, но сейчас идет согласование места его установки, - рассказал Митрополит.

А 28, 29 июля возле Троице-Владимирского собора на левом берегу будет освящен памятник святому князю Владимиру. Установку этого монумента приурочили к 1030-летию Крещения Руси. Митрополит Тихон объяснил журналистам, почему важно донести до нынешней молодежи значение того, что сделал князь Владимир.

- Князь Владимир положил начало цивилизационному выбору Руси, - напомнил журналистам митрополит Новосибирский и Бердский. - И Русь пошла именно по этому пути развития, начала перенимать все из центра цивилизации - из 1000-летней Византийской империи. Приехали первые священнослужители, начали делать переводы Священного Писания, учебников, и славянский мир начал просвещаться, зарождалась православная культура. И причина падения Византийской империи в XV веке состоит и в том, что многие эмигранты переехали на территорию Руси, привезя свою культуру с собой. Князь Владимир положил начало нашей цивилизации, нашей истории, национальной идентичности. И молодежь обязательно должна знать о его подвиге. В этом году мы будем широко отмечать 1030-летие Крещения Руси, чтобы в первую очередь до молодежи донести исторические сведения, откуда есть пошла Русская земля. Это очень важно, потому что это наши корни. И если молодой человек не осознает эти корни, он не станет патриотом. Мы не можем делить патриотизм на советский, царский или демократический. Патриотизм - это любовь к своему народу, к истории, культуре, к наследию, которое мы собирали тысячу лет.

Восстановление Троицкого собора в Колывани. Кадр сделан в ноябре 2017 года

Восстановление Троицкого собора в Колывани. Кадр сделан в ноябре 2017 года

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Восстановление храма в Колывани близится к завершению

Митрополит рассказал, как ведется восстановление храма в Колывани. Памятник архитектуры Троицкий собор Русская Православная Церковь восстанавливает совместно с правительством Новосибирской области.

- В ноябре прошлого года исполнилось 150 лет со дня освящения этого собора, но мы к этой дате, к сожалению, не успели, мы решили не торопиться, - пояснил журналистам митрополит Тихон. - Сейчас внутри закончены отделочные работы. Думаю, месяца через два начнем восстанавливать иконостас. В феврале привезли все заказанные колокола.

По словам главы митрополии, средства на колокола и иконостас пожертвовали новосибирские бизнесмены. В этом году останется только сделать крыльцо, отмостки и обустроить парк возле храма. Митрополит уверен: в последнем деле не помешала бы помощь региональных властей, как это было в Искитиме.

Еще одна большая стройка - в саде Дзержинского. Там на долгое время замерло возведение храма Святителя Макария Алтайского, потому что на месте строительства грунт оказался плохим, как рассказал митрополит Тихон.

- Но сейчас уже полностью сделан первый этаж. Мы пошли вверх и за прошлый год сильно продвинулись, - сообщил глава митрополии.

Для семинаристов - спортзал

По словам митрополита Тихона, духовная семинария в городе Оби - одна из главных строек РПЦ в Новосибирской области. После строительства общежития набор в семинарию увеличился в разы.

- Мы закончили основной, учебный, корпус, - констатировал митрополит. - В прошлом году сделали общежитие, куда уже переселились студенты. И сразу, конечно, увеличился набор. Раньше ребята жили по 12 человек в комнате - теперь по 4. У нас же там не только семинария, но еще и пансион, подготовительное отделение.

По слова главы митрополии, сейчас заканчиваются работы в административных помещениях, где разместятся большой спортивный, тренажерный залы, зал самоподготовки с библиотекой, а также актовый зал и большая трапезная - на 100 человек.

- Я спросил: «Какой зал вам надо в первую очередь?» Все сказали: «Спортзал!», - с улыбкой говорит митрополит. - Ребята молодые. Конечно, после учебы им хочется пойти позаниматься спортом. Пока же ребятам приходится тренироваться в спортивных школах города Оби.

К обширной библиотеке в семинарии добавится еще и большой зал для самоподготовки

К обширной библиотеке в семинарии добавится еще и большой зал для самоподготовки

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

У православной молодежи появится свой дом

В 2018 году в Новосибирске планируется сдать Дом православной молодежи, где сейчас уже завершаются отделочные работы. Митрополит Тихон рассказал, что разместится в здании по адресу: улица Сибревкома, 20. Уже известно, что там среди прочего будет часовня, а также зал на 100 мест, где и будет собираться православная молодежь.

- Думаю, что в этом здании будет все, что интересно православной молодежи: например, там будут работать кружки, разместятся офисы некоторых наших молодежных отделов, у которых пока нет своих помещений и они работают при храмах, - описал планы митрополит Тихон. - Когда к нам приезжал владыка Серафим Люберецкий, который возглавляет Синодальный отдел Русской Православной Церкви по делам молодежи, он сказал, что это единственный проект по всей России - больше нигде в стране нет ничего подобного. Он даже не сразу поверил, что у нас для этих целей есть отдельное трехэтажное здание.

Также митрополит Тихон отметил, что сейчас ведется работа, чтобы православный лагерь для молодежи в селе Боровое, где организуются молодежные смены для ребят со всей Сибири, сделать круглогодичным.

Конкретно

Митрополит - об итогах прошлого года

- Самым значительным событием в жизни Новосибирска в 2017 году считаю открытие исторического парка «Россия. Моя история». Тем, кто там пока не был, рекомендую обязательно побывать, посмотреть. Там на самых современных мультимедийных носителях представлена история нашей страны начиная с времен Крещения Руси. И история не купированная - она представлена такой, какая она есть, - подчеркнул митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. - Как вы знаете, в 2017 году было много юбилеев. Мы отмечали столетие двух русских революций, столетие восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви. И мне кажется, вот эти два события и наложили отпечаток на весь год. И темой Международных Рождественских чтений, которые проходили в Москве и у нас, были итоги этого прошедшего столетия: какие изменения произошли в нашей стране за 100 лет. И конечно, наши доклады на Рождественских парламентских чтениях были посвящены исследованию этого периода времени.

Также среди самых важных событий минувшего года глава митрополии назвал 80-летие Новосибирской области и Международные Рождественские чтения «1917 - 2017 годы: Уроки столетия», которые прошли в Большом Кремлевском дворце в январе 2017 года и в которых приняли участие и сотрудники Новосибирской епархии.

Назовем лишь некоторые из памятных дат, которые выделил Тихон на встрече с журналистами.

16 июля 2017 года - в 99-ю годовщину расстрела царской семьи - на территории собора во имя святого Александра Невского состоялось открытие и освящение памятника царю Николаю и царевичу Алексию. Мероприятие было приурочено к молодежному крестному ходу, в котором участвовали около 6 тысяч человек.

По традиции в августе в миссионерский поход отправился корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный», а в октябре стартовал миссионерский поезд «За духовное возрождение России».

29 октября 2017 года прошли торжества, посвященные 20-летию школы звонарей при Новосибирском Свято-Макарьевском православном богословском институте, 15-летию филармонического проекта «Звоны России», 10-летию журнала «Сибирская звонница», 5-летию Сибирского центра колокольного искусства.

В прошлом году Михаило-Архангельский мужской монастырь Новосибирской епархии в селе Козиха Ордынского района Новосибирской области отметил свой 20-летний юбилей.

4 декабря 130-летие со дня освящения отметил Александро-Невский храм Покровского епархиального женского монастыря в Колывани. Возрожденный храм был освящен уже в наше время, в 1992 году.

Спортивный отдел Новосибирской епархии провел за 2017 год 65 спортивных мероприятий по многим видам спорта среди профессиональных спортсменов, осужденных, бывших наркозависимых, а также среди священнослужителей и прихожан храмов Новосибирска.

Только цифры

Новосибирская митрополия сегодня насчитывает 207 храмов, 7 монастырей, 69 часовен и 78 часовен внутри помещений, 168 поклонных крестов. Священнослужителей в митрополии 174, дьяконов - 35, насельников мужских монастырей - 103 и насельниц женских монастырей - 82.