Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:52

Текст «Тотального диктанта» прочтут Константин Хабенский и Сева Новгородцев

А на родину акции – в Новосибирск – приедет автор диктанта Алексей Иванов, известный по роману «Географ глобус пропил» [адреса проведения акции]
Источник:kp.ru
Тотальный диктант напишут 12 апреля в 350 городах России.

Тотальный диктант напишут 12 апреля в 350 городах России.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

«Тотальный диктант» в День российской космонавтики, 12 апреля, пройдет в 350 городах России. Автором диктанта выступит писатель Алексей Иванов, известный по роману «Географ глобус пропил», он приедет на родину акции - в Новосибирск, чтобы зачитать свой текст. Присоединятся к всеобщему флешмобу грамотности и другие знаменитости. Так, актер Константин Хабенский продиктует текст на площадке в Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинка), а на других столичных площадках выступят шоумен Андрей Бочаров (МПГУ) и российский лингвист Максим Кронгауз (ВШЭ).

- В Санкт-Петербурге дикторами выступят Андрей Константинов, писатель, киносценарист, автор романов, по которым снимался телесериал «Бандитский Петербург», и Марина Шишкина, вице-президент Академии журналистики Петербурга. В Лондоне участникам диктанта зачитает текст популярный ведущий программ радио BBC Russian, кавалер ордена Британской империи Сева Новгородцев, - сообщают организаторы «Тотального диктанта».

В Саратове на одной из площадок диктовать текст будет фрик-бард Василий Уриевский, а в Южно-Сахалинске - писательница Ирина Левитес.

- Помимо необычных дикторов в проекте будут задействованы и необычные площадки. В Таллине (Эстония) на площадке Дома национальных меньшинств «Лира» диктант напишут 50 человек разных национальностей - лезгины, белорусы, корейцы, молдаване и другие, - говорят организаторы. - В Москве будет открыта площадка в клубе «50 Плюс» для пенсионеров, а в Иркутске и Челябинске откроются несколько площадок, адаптированных для людей с инвалидностью по зрению и нарушением опорно-двигательного аппарата.

Напомним, что диктант будут писать не только на земле, но и в космосе. Летчик-космонавт Олег Артемьев напишет текст на МКС. В акции также уже несколько лет подряд принимают участие полярники, в этом году свою грамотность проверят сотрудники научных станций «Мирный», «Восток», «Беллинсгаузен» и «Прогресс».

КОММЕНТАРИЙ ФИЛОЛОГА

Нам достанется самая веселая часть текста

Галина Мандрикова, доктор филологических наук, эксперт комиссии проекта «Тотальный диктант»:

- Конечно, текст мы уже видели и даже месяц назад его писали. В нем есть спорные пунктуационные моменты, то есть в одном и том же месте кто-то поставил двоеточие, кто-то тире, кто-то запятую, а кто-то точку с запятой. Современные тексты в этом плане очень сложные. Потому что синтаксис стал семантическим, а не таким правильным, как нас раньше учили в школе. Несмотря на это, нынешний диктант мне очень нравится, он очень душевный, его пишешь с удовольствием - ничто не вызывает раздражение. И мне текст показался легким. Возможно, это зависит от темы. Если она близка тебе (тему филологи и автор текста держат в строгом секрете. - Прим. авт.), то и результат будет хорошим. Текст будет разделен на три части, первую, условно, пишет Владивосток - она достаточно лирическая, вторую - Новосибирск, эта часть яркая, жанровая и веселая, а третью - Калининград, там уже будет философия.

КСТАТИ

От Толстого до Рубиной

Тексты каких авторов писали новосибирцы на «Тотальном диктанте».

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Алексей Иванов родился в 1969 году в Горьком (Нижний Новгород). После окончания школы Алексей поступил в Уральский государственный университет на факультет журналистики, который оставил в следующем году. В 1990 году заново поступил в УрГУ на факультет искусствоведения и культурологии, который успешно закончил в 1996 году, защитив диплом по искусствоведению. Стал известен благодаря роману «Сердце Пармы». В процессе работы над этим романом писатель организовал детский художественный краеведческий музей. Трижды номинировался на премию «Национальный бестселлер». Алексей Иванов лауреат литературной премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка (2003), премий «Эврика!» (2004), «Старт» (2004), премии имени П. П. Бажова (2004), «Книга года» (2006), «Портал» (2006) и «Мраморный фавн» (2006). Автор таких произведений, как «Общага-на-Крови», «Географ глобус пропил», «Земля-сортировочная», «Дорога Единорога».

СПРАВКА «КП» «Тотальный диктант» придумали в 2004 году в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета «Глум-клуб». Слово «тотальный» происходит от позднелатинского totalis - полный, всеохватывающий. Сначала смысл диктанта был достаточно прост - студентам-добровольцам диктовали текст классиков - Гоголя, Киплинга, Толстого. В 2007 году в проект пришли бывшие выпускники университета Ольга Ребковец и Егор Заикин. Через два года они придумали проводить акцию в новом формате. В 2009-м организаторы пригласили читать диктант певца и перформансиста Псоя Короленко. Тогда пришли 600 человек вместо обычных 200, и школьная процедура превратилась в шоу. Организаторы поняли, что именно за счет диктующих текст можно привлечь внимание к проекту. В 2010 году текст для диктанта согласился написать Борис Стругацкий. В 2011 году автором выступил Дмитрий Быков, а энтузиасты из Самары, Екатеринбурга, Иркутска и других городов заявили о желании присоединиться к новосибирской акции, и она стала общероссийской. Автором текста для «Тотального диктанта» в 2012 году стал Захар Прилепин. Его текст написали люди из 89 городов в 11 странах, число участников достигло 14 217 человек. В прошлом году автором диктанта стала Дина Рубина, правда, в Ульяновской области, по указу губернатора текст Рубиной заменили на работу журналиста «КП» Василия Пескова. ВАЖНО! Адреса площадок, где можно написать диктант Новосибирский государственный университет ул. Пирогова, д. 2, диктует писатель Алексей Иванов

СПРАВКА «КП»

«Тотальный диктант» придумали в 2004 году в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета «Глум-клуб». Слово «тотальный» происходит от позднелатинского totalis - полный, всеохватывающий. Сначала смысл диктанта был достаточно прост - студентам-добровольцам диктовали текст классиков - Гоголя, Киплинга, Толстого. В 2007 году в проект пришли бывшие выпускники университета Ольга Ребковец и Егор Заикин. Через два года они придумали проводить акцию в новом формате. В 2009-м организаторы пригласили читать диктант певца и перформансиста Псоя Короленко. Тогда пришли 600 человек вместо обычных 200, и школьная процедура превратилась в шоу. Организаторы поняли, что именно за счет диктующих текст можно привлечь внимание к проекту.

В 2010 году текст для диктанта согласился написать Борис Стругацкий. В 2011 году автором выступил Дмитрий Быков, а энтузиасты из Самары, Екатеринбурга, Иркутска и других городов заявили о желании присоединиться к новосибирской акции, и она стала общероссийской. Автором текста для «Тотального диктанта» в 2012 году стал Захар Прилепин. Его текст написали люди из 89 городов в 11 странах, число участников достигло 14 217 человек. В прошлом году автором диктанта стала Дина Рубина, правда, в Ульяновской области, по указу губернатора текст Рубиной заменили на работу журналиста «КП» Василия Пескова.

ВАЖНО!

Адреса площадок, где можно написать диктант

Показать/Скрыть остальные адреса Новосибирский государственный технический университет пр. Карла Маркса, 20 Сибирская государственная геодезическая академия Плахотного, 10 Центральная детская городская библиотека им. А. П. Гайдара ул. Станиславского, д.2 НГУЭУ ул. Каменская, д.52, диктует певец, победитель "Новой волны"-2011, Андрей Grizz-lee НГМУ Красный проспект, д. 52, диктует артист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист России Юрий Комов Новосибирская государственная областная научная библиотека ул. Советская, д.6 IQ-бар, к/т "Победа" ул. Ленина, д. 7 Кафе "Красный факел" ул. Ленина, д.19, диктует актриса театра «Красный факел», номинантка на премию «Золотая Маска-2014» Дарья Емельянова Сибирский институт управления (СибАГС) ул. Нижегородская, д.6 Новосибирский государственный педагогический университет ул. Вилюйская, д. 28 Гимназия № 6, Горностай ул. Вяземская, д.4 МБОУ СОШ №165 ул. Бердышева, д.15 Лицей № 21 Кольцово, Кольцово пос., д.30а Центральная детская библиотека, г.Бердск Бердск, ул.Свердлова, д.1 Центральная библиотека, г.Бердск Бердск, ул.Ленина, д.13/1 Центральная районная библиотека им. Д.С. Лихачёва ул. Богдана Хмельницкого, 38 Информационный центр атомной отрасли ул.Дуси Ковальчук, 67 Центральная районная библиотека им. А.С.Макаренко ул. Петухова, 118 ГПНТБ ул.Восход, 15 МКОУ ДОД ДЮЦ "Планетарий" ул. Ключ-Камышенское плато, 1/1 Межпоселенческая библиотека с.Чистоозёрное ул. Победы, 6

Новосибирский государственный технический университет пр. Карла Маркса, 20 Сибирская государственная геодезическая академия Плахотного, 10 Центральная детская городская библиотека им. А. П. Гайдара ул. Станиславского, д.2 НГУЭУ ул. Каменская, д.52, диктует певец, победитель "Новой волны"-2011, Андрей Grizz-lee НГМУ Красный проспект, д. 52, диктует артист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист России Юрий Комов Новосибирская государственная областная научная библиотека ул. Советская, д.6 IQ-бар, к/т "Победа" ул. Ленина, д. 7 Кафе "Красный факел" ул. Ленина, д.19, диктует актриса театра «Красный факел», номинантка на премию «Золотая Маска-2014» Дарья Емельянова Сибирский институт управления (СибАГС) ул. Нижегородская, д.6 Новосибирский государственный педагогический университет ул. Вилюйская, д. 28 Гимназия № 6, Горностай ул. Вяземская, д.4 МБОУ СОШ №165 ул. Бердышева, д.15 Лицей № 21 Кольцово, Кольцово пос., д.30а Центральная детская библиотека, г.Бердск Бердск, ул.Свердлова, д.1 Центральная библиотека, г.Бердск Бердск, ул.Ленина, д.13/1 Центральная районная библиотека им. Д.С. Лихачёва ул. Богдана Хмельницкого, 38 Информационный центр атомной отрасли ул.Дуси Ковальчук, 67 Центральная районная библиотека им. А.С.Макаренко ул. Петухова, 118 ГПНТБ ул.Восход, 15 МКОУ ДОД ДЮЦ "Планетарий" ул. Ключ-Камышенское плато, 1/1 Межпоселенческая библиотека с.Чистоозёрное ул. Победы, 6

Новосибирский государственный технический университет пр. Карла Маркса, 20