Премия Рунета-2020
Новосибирск
+17°
Boom metrics
Общество5 марта 2014 15:20

В Киеве открылись бесплатные курсы по русскому языку

Они проводятся в рамках акции «Тотальный диктант», которую придумали в Новосибирске. На первое занятие пришло не так много добровольцев - 5 человек
"Тотальный диктант" уже перерос границы Новосибирска - теперь его пишут по всему миру.

"Тотальный диктант" уже перерос границы Новосибирска - теперь его пишут по всему миру.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Пока Верховная Рада обдумывает новый закон о языках в Украине, в Киеве открыли бесплатные курсы по изучению русского. Всех желающих обещают обучить грамоте в рамках акции «Тотальный диктант», которую 10 лет назад придумали в Новосибирском госуниверситете.

- У нас открытые курсы, любой может прийти. Первое занятие уже состоялось, пришло всего пять человек, но это лишь потому, что мы просто не успели хорошенько проинформировать людей про наши уроки, - считает Евгения Авилкина, координатор акции «Тотальный диктант» в Киеве.

Подтянуть орфографию и пунктуацию жители Киева могут каждую субботу в Российском центре науки и культуры в 10 часов утра. А уже 12 апреля вместе с Россией и другими странами написать текст под диктовку и получить оценку. Правда, на сам диктант будут пропускать только по предварительной записи. Не из-за провокаций, а из-за боязни, что все желающие в одну аудиторию просто могут не поместиться.

- В прошлом году Киев уже участвовал в этой акции, тогда диктант написали более ста человек. Писал и посол России Михаил Зурабов, и народные депутаты - то есть, акция была востребована, - вспоминает Евгения Авилкина. - В этом году, думаю, на акцию снова придет много народу, поэтому и решили открыть курсы, подтянуть грамотность участников. В этом нам помогает учительница русского языка, которая также работает в нашем центре.

Напомним, Верховная Рада Украины 23 февраля отменила закон «О государственной языковой политике», который придавал официальный статус русскому и другим негосударственным языкам на территории страны.

ДОСЬЕ «КП»

«Тотальный диктант» придумали в 2004 году в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета «Глум-клуб». Слово «тотальный» происходит от позднелатинского totalis - полный, всеохватывающий. Сначала смысл диктанта был достаточно прост - студентам-добровольцам диктовали текст классиков - Гоголя, Киплинга, Толстого. В 2007 году в проект пришли бывшие выпускники университета Ольга Ребковец и Егор Заикин. Через два года они придумали проводить акцию в новом формате. В 2009-м организаторы пригласили читать диктант певца и перформансиста Псоя Короленко. Тогда пришли 600 человек вместо обычных 200, и школьная процедура превратилась в шоу. Организаторы поняли, что именно за счет диктующих текст можно привлечь внимание к проекту.

В 2010 году текст для диктанта согласился написать Борис Стругацкий. В 2011 году автором выступил Дмитрий Быков, а энтузиасты из Самары, Екатеринбурга, Иркутска и других городов заявили о желании присоединиться к новосибирской акции, и она стала общероссийской. Автором текста для «Тотального диктанта» в 2012 году стал Захар Прилепин. Его текст написали люди из 89 городов в 11 странах, число участников достигло 14 217 человек. В прошлом году автором диктанта стала Дина Рубина, правда, в Ульяновской области, по указу губернатора текст Рубиной заменили на работу журналиста «КП» Василия Пескова.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ