Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Дом. Семья31 марта 2013 22:05

Александр Васильев: «В Новосибирске люди висели на люстрах. Это было красиво»

Побывав в третьей столице, историк моды рассказал о судьбе драных джинсов и людях в трусах [видео]
В Новосибирске Александр Васильев одаривал журналисток тюльпанами.

В Новосибирске Александр Васильев одаривал журналисток тюльпанами.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Человек, который знает о моде буквально все, побывал в заснеженном Новосибирске и прочел пару лекций в государственной филармонии. Нашлось у визитера время и для встречи с журналистами. Ее организовали сотрудники кинотеатра «Победа».

- Я очень часто бывал в Новосибирске и ранее, но никогда не выступал для широкой публики. В филармонии мы собрали большой зал - 430 человек. Остальные висели на люстрах. Это было очень красиво и торжественно, - поделился Александр Александрович впечатлениями о своем выступлении.

Историк моды добавил, что визит на его лекции вполне по карману современной публике.

- Билеты не очень дорогие. За выступление Стаса Михайлова в вашем городе платили по 25 тысяч рублей, а самый дорогой билет на Васильева стоил 5 тысяч, самый дешевый - 1 тысячу рублей, - сказал о себе в третьем лице лектор. - У нас есть планы собрать зал и побольше. Осенью, если будете себя хорошо вести.

Мы пообещали гостю быть умничками и задали ему несколько вопросов.

- Александр Александрович, если бы вы не стали историком моды, то по какой стезе пошли бы?

- Я из театральной семьи. Моя мама была актрисой, дядя - режиссером, кузен - киноактером. Моя бабушка была дореволюционной актрисой-любительницей. Это, конечно, в крови. Мой отец был знаменитым театральным художником, поэтому я рос в атмосфере театра. Не скрою, я даже пытался поступать на актерский. Мама меня отговорила. Она сначала хотела отдать меня в большой балет, но ее отговорили, сказали, что у меня нет таких природных данных, чтоб стать выдающимся. Все в семье были амбициозны.

- Московская мода, на ваш взгляд, отличается от сибирской?

- Сейчас глобализация - во всех городах одеваются одинаково. То, что раньше считалось, например, стилем Перми или Челябинска, больше не существует. Потому что сегодня даже в Москве живут сплошь провинциалы. Это разбогатевшие выскочки, которые просто окопались в Москве, но в них нет ничего московского. Ни говора, ни стиля одежды. Все одеваются одинаково.

- Но вы-то всегда одеты с иголочки, у вас свой стиль. Да еще - знамениты. Люди на улице вас часто узнают?

- Были случаи, когда я опаздывал на какую-нибудь важную съемку и спускался в метро. Действительно, женщины буквально начинают отрывать пуговицы! Сейчас абсолютно у всех мобильные телефоны с фотоаппаратом, поэтому все считают нужным прижаться ко мне и снять на мобильничек. А отказывать нельзя. Если откажешь, она в Фейсбуке напишет: «Какой он противный, я к нему всем сердцем, а он говорит, что спешит, и у него нет для меня трех минут». Я так часто с этим сталкивался в прошлом, что теперь никогда не отказываю. Легче сфотографироваться, чем потом читать всевозможные порицания.

- Но вернемся к моде. Кто вообще ее определяет?

- Тренды приходят к нам от дизайнеров. Но они - такие же люди, как мы. Мы ставим такую разделительную черту, думаем, что они небожители. Считаем, что там, где-то на небесах, летает Карл Лагерфельд и вместе с Альбером Альбазом, Жан-Полем Готье рулит современной модой. Нет, они такие же люди, к ним так же приходят счета за газ, свет, телефон. Они едят три раза в день, ходят в туалет, моются, чистят зубы, у них рвутся носки - все то же самое. Это надо всегда помнить. Просто у дизайнеров профессия такая - они креативят.

- Каковы нынешние модные тренды?

- Сейчас тенденция, например, стиль грандж, который в России не примут. Это рваная, в катышках, безразмерная одежда. Ботинки с трещинами и стертыми каблуками, рваные колготки. Но у нас к этому не готовы, потому что так ходили в течение 70 лет. И сейчас покупать это за свои собственные деньги?.. Да муж не поймет - за рванинку столько отдать.

- А что актуально из нерваного и непотертого?

- Готье сделал последнюю коллекцию, посвященную Индии. Я всегда говорил: Восток победит Запад. Запад исчерпал себя, потому что мы уже повторили все моды за все годы, а наш фольклор убит. Поэтому женщины в сари, с кольцом в носу и множеством украшений срывают аплодисменты. Готье съездил в Индию, увидел, увлекся и сказал: «Вот оно! Я делаю». Он делает, а мы «кушаем».

Но это не значит, что все будут так одеваться. Лучше всего продаются базовые вещи: черные брюки, юбки, платья, жакеты и т. д. Черную водолазку купят все, а ту, которая вышита перьями райской птицы, - не каждый. Поэтому база всегда продается, а все, что креативно - под вопросом.

- Скажите, как вы относитесь к возникшей в последнее время моде - ходить в прозрачной одежде?

- Еще семь лет назад никто летом в трусах по улице не ходил. Сегодня девушки летом ходят по улице в трусах. У вас, в Новосибирске, девушки тоже так ходят, и это считается прилично - идет она в белых трусах и на каблуках. Это считается очень даже хорошо.

- Можно ли сказать, что люди, которые приходят за одеждой в магазин, следуют каким-то неоправданным стереотипам?

- Многие, приходя в магазин, повторяют свой собственный гардероб, и первое стремление женщины - купить приблизительно то же, в чем она ходит, но новое. То есть она всегда в черном, ей советуют поменять цвет, а она сразу в «черный отдел». Она привыкла к этому! Если она всегда в брюках - бежит за джинсами. Чего ради? «Привычка свыше нам дана, замена счастию она», - сказал Пушкин. Привычка - великая вещь. Это действительно форма счастья. Поэтому я всем советую есть одно и то же по утрам, ложиться спать в определенное время, жить с одним и тем же человеком, встречаться с одними и теми же людьми. Это очень важно. Когда у вас есть какой-то определенный ритм, какие-то особенные привычки - это полное счастье. А если вам надо все время менять место отдыха или работы, друзей и т. д., это путь к несчастью. На мой взгляд, чем дольше вы задержитесь на одном месте, тем счастливее будете.

- И это часто бывает заблуждением?

- Женщины часто недовольны выбором стилистов: «Это совершенно не я. Я всегда в розовом, а тут почему-то в голубом». И не может она допустить, что розовое ей совершено не подойдет, потому что у нее голубые глаза. Большинство женщин России даже не знают, к какому цветотипу они относятся. Они даже не знают, что голубогазым и блондинкам красное вообще нельзя носить, а брюнеткам - можно.

- Как и где одеваются модные люди?

- Во многих городах есть магазины «Ашан», «Зара», «Макс Мара», «Кензо», «Етро». Везде продаются угги, китайские «дутики», турецкий трикотаж. Глобализация выражается в том, что ассортимент перестал быть индивидуальным.

- Кого можно назвать стильным мужчиной среди россиян?

- Ивана Урганта: рост, вес, костюм, бабочки, пятидневная щетина, жесты, стилизация. Галкин очень хорошо всегда одевается. Но обычно женщины не хотят переодевать своих мужчин, потому что их уведут на следующий день. Все считают: плохонький, да свой. И они предпочитают его холить и лелеять, но не переодевать. Потому что как только он переоденется, на него сразу будут устремлены взгляды сотен тысяч озабоченных, неблагоустроенных женщин, а таких в основном у нас и встречаешь.

- И последний вопрос: что такое стиль?

- Секрет стиля - в эстетической концепции видения окружающего мира, возможности отсекать лишнее. И только тот человек, который умеет не добавить, а снять, не надеть что-то лишнее, ограничить себя. Я думаю, что чувство стиля - это возможность самоограничения человека.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!