Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Неформат: Интервью12 сентября 2012 17:00

Дмитрий Ревякин в эфире радио "КП" - Новосибирск": "Pussy Riot отправить подметать улицы Москвы, девок из FEMEN - пороть плетьми!"

Ровно 25 лет назад группа "Калинов мост" получила национальную известность. А сейчас презентует сибирякам новый альбом - "Золотое толокно" [фото]
Источник:kp.ru
Дмитрий Ревякин с ностальгией вспоминал о рок-движении 1980-х годов прошлого века.

Дмитрий Ревякин с ностальгией вспоминал о рок-движении 1980-х годов прошлого века.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

12 сентября 1987 года новосибирская группа "Калинов мост" выступила на Подольском фестивале, который принес ей всесоюзную известность. Уже потом начались гастроли по всей стране и всенародная любовь. А пока сибирские музыканты выступали в родном городе, писали альбомы на бытовой катушечный магнитофон "Электроника-004" со скоростью пленки 19,05 сантиметров в секунду. И почти не надеялись, что слава накроет их с головой…

Накануне столь памятной даты лидер группы Дмитрий Ревякин побывал в вечернем эфире радио "КП" и вспомнил о тех светлых временах.

Первые альбомы группы "Калинов мост" писались на катушечный магнитофон "Электроника-004".

Первые альбомы группы "Калинов мост" писались на катушечный магнитофон "Электроника-004".

Брусничный морс со спиртом и пленка "Славутич" - рецепт хорошего альбома

- Я сейчас ехал на эфир и воодушевленно разглагольствовал о тех временах. Как все это происходило, как мы приехали впервые выступать в Питер, потом в Москву. Потом был Подольский фестиваль. Это было замечательно – люди были максимально искренни и открыты, минимум фарса и подделок. Такие времена, конечно, незабываемы. Фестиваль в Подольске длился три дня и стал эпохальным выступлением. "Калинов мост" показал, что он владеет ситуацией, интересен слушателю. И что сибирское представление о мире имеет место быть.

- А 30 марта было 26 лет, как вы впервые вышли на сцену в Новосибирске и получили название "Калинов мост" буквально накануне фестиваля "Музыкальная весна".

- Тогда все делалось под покровительством комитета комсомола радиотехнического факультета (Новосибирского электротехнического института - НЭТИ, сейчас НГТУ - прим. "КП"), и на тот период это было правильно. Мы смогли пригласить те группы, которые посчитали нужными. Фестиваль прошел необычайно успешно в актовом зале НЭТИ. Было очень много музыкантов – группа "Новые времена" из Академгородка, девушка Виола, группа из профессионального училища – ребята играли каверы песен известных зарубежных музыкантов. Была группа "Техники света" с электроэнергетического факультета НЭТИ. Всех уже не вспомнишь – выступления шли целыми днями, мы играли по пять песен. Конечно, выступал "Страховой полис" - группа еще несколько лет держала Новосибирск на подъеме, она была самой популярной в городе.

- Почему же вы решили уехать, когда стала приходить слава в родном городе?

- А нас позвал к себе Стас Намин, когда мы выступали в Москве на премьере фильма "Асса". Здесь особо ничего не держало, потому что репетировать было негде, и надо было уже шаги какие-то важные предпринимать. Мы вот и стартанули.

Снимок с рок-фестиваля в Подольске в 1987 году. Кто же в кадре?

Снимок с рок-фестиваля в Подольске в 1987 году. Кто же в кадре?

- В Новосибирске совсем не было условий, чтобы писать альбомы?

- Мы делали такие домашние записи в общежитии радиотехнического факультета на проспекте Маркса, 37. Все делали исключительно для себя, а по прошествии времени выяснилось, что это еще кому-то интересно. И распространялись альбомы под воздействием каких-то неведомых сил. Как писались? Бытовой магнитофон, пленка "Славутич", да тара из-под алкоголя. Наш товарищ, ныне уже покойный, работал на станции переливания крови. И у него всегда был спирт, конечно. Мы этот спирт слегка потребляли, разбавляя морсом брусничным. И распевали песни, а ребята их фиксировали. У напитка был какой-то лейбл, но сейчас я его уже не помню.

- О Дмитрии Ревякине начала 1980-х сайт newmusic.ru пишет: "Был настоящим секс-символом. Загадочный субтильный парень с повязкой на лбу становился центром огромных аудиторий".

- На мой взгляд, это преувеличение, конечно. Субтильным я никогда не был. А всегда был крепкий, спортивный и энергичный.

- А в продолжении темы: "Ревякин - постаревший грузный сибиряк, таежник, для пущего правдоподобия образа украшенный бородой. Из прежнего облика остались только длинные волосы". Кем же себя ощущаете?

- Дмитрием Ревякиным, который родился в Новосибирске и вырос в Забайкалье.

Дмитрий Ревякин - в белой рубашке. Фестиваль "Музыкальная весна" в Академгородке в 1986 году.

Дмитрий Ревякин - в белой рубашке. Фестиваль "Музыкальная весна" в Академгородке в 1986 году.

"Сейчас все будет иначе…"

Буквально за день до нашей встречи у Дмитрия Ревякина состоялась презентация третьей книги стихов "Знаки небес". О ней Дмитрий говорит просто:

- Книга о реакциях, которые происходят внутри человека, и о реакциях на те события, которые творятся вовне. А вообще, нужно книгу приобретать и читать. Бежать в книжный магазин "КапиталЪ" и умолять продавцов вам ее продать. Презентация у меня была впервые в жизни, и произошла в родном городе. Слово "приятно" здесь неуместно – это нечто большее. Я выступил с небольшой речью, как римский трибун, и сейчас нахожусь в эйфории. Даже новую песню уже почти закончил сегодня.

- Вчера вы рассказывали, что главный редактор стихов - ваша мама. Уютно чувствовать себя таким первоклашкой, которому указывают на ошибки?

- По-моему, это нормально – всегда чувствовать себя первоклассником. Потому что всегда надо чему-то учиться и быть готовым к этому.

- А новое поколение музыкантов научилось чему-то у вас, "патриархов русского рока"? Или оно способно только снимать аккорды? Есть та молодая шпана, о которой пел Борис Гребенщиков?

- Мы, скорее, анахореты. Сложно сказать, кто будет наследниками. На стенах сейчас пишут названия других групп просто потому, что наши поклонники уже выросли, ездят на дорогих машинах, и дипломаты у них не открыть даже при помощи отмычек. Но новые названия тоже скоро исчезнут, появятся другие. Это течение жизни, все меняется.

Я не вижу наследников не только у нас, но и у любой другой группы, с которой вместе выступали – "Алиса", "Аквариум", "Пикник". Просто была другая эпоха. А сейчас все будет иначе, как поет известный персонаж. Молодая шпана есть, но она совсем другая. И такого, как раньше, уже, конечно, не будет. Мне сложно кого-то выделить, кроме питерской группы "Сплин". Александр Васильев – настоящий поэт.

- А в сентябре 2011 года вы записали песню с омским хип-хоп коллективом…

- Мне вообще нравится эта группа. Она называется "25/17", и совершенно роскошно преподносит свое видение ситуации. Когда ребята обратились ко мне, я принял предложение, и мы сделали глобальный сингл "Земляки".

Лидер "Калинова моста" стал первым гостем музыкальной программы новосибирской студии радио "КП".

Лидер "Калинова моста" стал первым гостем музыкальной программы новосибирской студии радио "КП".

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Диск с автографом в подарок

Дмитрий Ревякин стал первым гостем музыкальной программы в новосибирской студии радио "КП". За самый оригинальный вопрос он пообещал вручить диск с альбомом "Золотое толокно" с автографов. Поразил Дмитрия вопрос постоянного слушателя радио "КП" Миши Рыцарева. За что Михаил и получил обещанный презент.

- Дмитрий, куда вы вложили ваши ваучеры в 90-е годы?

- Ваучеры свои я вложил в дупло. Дерево растет на юге от Академгородка, ровно 700 шагов - там их заберете, - отшутился Ревякин.

Наш постоянный слушатель Миша Рыцарев получил диск "Золотое толокно" с автографом Дмитрия Ревякина.

Наш постоянный слушатель Миша Рыцарев получил диск "Золотое толокно" с автографом Дмитрия Ревякина.

ГДЕ ПОСЛУШАТЬ?

Напомним, презентация нового диска "Золотое толокно" группы "Калинов мост" состоится 22 сентября в большом зале Дома ученых СО РАН по адресу: Морской проспект, 23. Начало в 19.00, цена билетов – 600-1100 рублей.

КСТАТИ

"Покачаю пресс - и никакого уныния!"

Рецепт хорошего настроения от Дмитрия Ревякина:

- Мне не требуются особые рецепты, потому что я твердо знаю, что уныние – это тяжкий грех. Но когда бывают эмоциональные спады, просто падаю на пол, отжимаюсь от пола, потом на турник, покачаю пресс - и никакого уныния. Нет даже намека на депрессию. Все в порядке – спасибо зарядке!

ДОСЛОВНО

Дмитрий Ревякин о том, нужно ли взыскивать деньги через суд с Pussy Riot, и как поступить с FEMEN - в эфире радио "КП":

- Правильно, надо! Я тоже, наверное, подам иск за моральный ущерб. Думаю, все Забайкалье и вся Сибирь меня поддержат. Вообще, мне все это не нравится, что история с Pussy Riot так раздута. И я, как известный конспиролог, подозреваю в этом действия нескольких сил. И надеюсь, что все они приведут к плачевному фиаско. Надеюсь, что наши люди, которые себя соотносят с традицией, Родиной, памятью, с какими-то семейными и национальными ценностями, подведут черту подо всем этим, и тема будет закрыта. Я бы как наказал? Наказать их за хулиганство, дать им метлы, и пусть они метут улицы Москвы. А все, кто их поддерживает, - пожалуйста! - пусть прилетают, метут вместе с ними!.. Что с девками из делать? Пороть их плетьми, да и все! По-моему, лечит очень хорошо...

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!