Премия Рунета-2020
Новосибирск
+17°
Boom metrics

Владимир Шахрин в Новосибирске: «За кого болеем на Евро-2012? Угадайте с трех попыток!»

Впрочем, сам лидер «ЧАЙФа» гонять мячик по полю побаивается - травмоопасно
Источник:kp.ru
На пресс-конференцию группа «ЧАЙФ» пришла в полном составе.

На пресс-конференцию группа «ЧАЙФ» пришла в полном составе.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

14 июня «ЧАЙФы» снова приехали в Новосибирск дать очередной концерт на летней веранде кинотеатра «Победа». Музыканты знамениты хорошим чувством юмора и забойными песнями. На каждом концерте они просто «дубасят» изо всех сил, и почти все выступления лидер группы Владимир Шахрин предваряет словами: «Ну что, двинем тушками?» Ожидалось, что и пресс-конференция будет не менее веселой. Но все оказалось иначе...

«Всегда цинично шутим над друзьями»

Стулья на нижнем этаже кофейни Cinema были заняты акулами пера. Свои первые вопросы задали журналисты «Комсомолки». Поговорили о Евро-2012, дружеских розыгрышах. Но пришлось сделать вежливую паузу. Людей же много, и всем нужно что-то спросить. Секундная пауза затянулась. Не выдержав молчания, Владимир Шахрин резко встал:

- Больше нет вопросов? Так, пофотографироваться пришли, посмотреть друг на друга. Спасибо большое, - и ушел…

За ним поднялись и остальные музыканты. Остался только самый невозмутимый - гитарист группы Владимир Бегунов:

- Мне сказали: сидеть! Ну я и сижу, за всех отдуваюсь. Если говорить о сегодняшнем концерте, то новых песен вы точно не услышите. Так сложилось за долгие годы, что публика не любит, когда артист играет совсем недавно записанную музыку. Она требует свежее, но когда музыкант начинает играть, кричит: «Что за ерунда! «Ой-е» давай!» Поэтому не будет новых песен. Будут новые эмоции. А вообще, всегда готовьте домашнее задание, - напутствовал Бегунов и тоже испарился.

Пожалуй, из всех четверых музыкантов, пришедших на пресс-конференцию, Владимир Сергеевич был в самом позитивном расположении духа. Он периодически отпускал шуточки и старался поднять настроение своим собратьям. Бегунов - старый друг Владимира Шахрина. С нагловатым взглядом, но дико обаятельный. Не хам, но любитель похамить. А во времена своей молодости музыкант работал милиционером, валял дурака и любил подшучивать над своими приятелями. На встрече мы вспомнили историю, которая была описана в книге Леонида Порохни о группе «ЧайфStory»:

- Я работал в милиции и сидел в своем УАЗике, мимо шел Слава Бутусов с приятелями. Я был в форме, взял мегафон и сказал с выражением: «Товарищ Бутусов, подойдите к машине!» Вся компания как-то резко прижалась и быстро испарилась… Над друзьями шутим злобно и цинично. Но мы неплохо бегаем, поэтому можем себе такое позволить.

Владимира Шахрина взбодрили только вопросы о футболе.

Владимира Шахрина взбодрили только вопросы о футболе.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

«Откуда берутся черные дыры?»

То недолгое время, что Владимир Шахрин был с нами, он печально обозревал происходящее и грустно улыбался. Только вопросы о футболе его взбодрили:

- Сейчас идет чемпионат Евро-2012. За кого вы болеете и любите ли играть в футбол?

- С трех раз можно угадать, за кого мы болеем. Футбольные баталии - это те редкие моменты, когда ты начинаешь любить телевизор и понимаешь, что там есть что посмотреть. В любом матче сюжет непредсказуем. Всегда интересно смотреть то, конец чего неизвестен. Во время чемпионата Европы я смотрю телевизор гораздо больше, чем когда его нет.

- Сами любите пинать мяч?

- Футбол - достаточно травматичный вид спорта. Я понимаю, что можно ради удовольствия выйти на поле. А потом завалить гастроли в Новосибирске… Увлекаться футболом нужно до или после музыкальной карьеры.

- А вообще, посмотрите на наши атлетические фигуры! - приосанился Владимир Бегунов. - Мы спортсмены еще те! В Новосибирске нас так вкусно кормят, что уже даже зарядку делать лень. Организаторы заботятся, как мамы родные: «Вы хорошо кушаете? Еще вот это блюдо обязательно попробуйте!» И заставляют съесть десерт. Ну а кто ж к сладкому равнодушен? Очень трудно удержаться.

Глядя глазами печальной овчарки, неделями ждущей хозяина в пустой квартире, Шахрин говорил о своей любимой музыке:

- Одна из моих самых главных песен - «Черные дыры». Она для меня очень важна. Музыку я себе выбираю под настроение. У меня очень большая коллекция, и в ней много разной музыки - от 1940-х годов и до наших дней. Но по утрам иногда думаю: «Слушать-то нечего!» Срочно еду в магазин и покупаю подходящую к моему душевному состоянию пластинку.

Сейчас оно не самое бодрое… Как в одной из первых песен «Ковбои», где много тоски и даже какой-то обреченности. Видимо, снова наступили не самые веселые времена, о которых совсем не хочется рассказывать…