Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Звезды30 мая 2012 22:00

Кшиштоф Занусси в Новосибирске: «Время не обманешь - ботокс не поможет»

Польский режиссер привез свой новый грустный фильм и рассказал, что случилось с ним за последний год [фото]
Источник:kp.ru
В редкие минуты Кшиштоф Занусси улыбался.

В редкие минуты Кшиштоф Занусси улыбался.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

В Новосибирске открылся второй фестиваль польского кино. К нам снова приехал классик мирового кинематографа режиссер Кшиштоф Занусси. Он привез свой новый фильм «Повторный визит» о том, что с людьми делает время. Это кино режиссер подарил себе на 70-летний юбилей два года назад. Получился своеобразный эпилог всем предыдущим работам - автор решил посмотреть, что же стало бы с героями его фильмов спустя 40 лет, как они выглядели бы сейчас.

Крупные планы снимаем по понедельникам

Мы видим героев без грима и без спецэффектов. Они вспоминают свою бурную молодость, играют те же самые роли, что и в 1970-е годы. Но что-то изменилось в них. Наверное, просто появилось больше морщин и голос стал каким-то глухим и грустным…

- Люди часто любят спрашивать, что было бы с вашими героями через много лет, - говорит пан Кшиштоф. - И я попробовал ответить на этот вопрос. Люди меняются очень сильно. Например, злой профессор, герой моей картины «Защитные цвета», в новом фильме становится очень добрым. А жизнь сумасшедшей женщины обретает смысл. В ее поступках появляются осознанность и даже разумность. Это диалог с историей, с самим собой и с вами как со зрителями. Я предлагаю посмотреть, что стало с героями уже после съемок.

За тот год, что режиссера не было в нашем городе, в его жизни произошло много событий. Только очень грустных. Дома у Кшиштофа Занусси всегда живет много собак. Но их век недолог - всего 10 - 15 лет. В этом году погибли два любимых питомца. Была холодная зима, они забрели в лес и больше никто их не видел… Но пришла новая молодая шпана, и сейчас в саду у режиссера резвятся девять собак и три кошки.

- Мое лицо тоже постарело и пополнело, как это всегда бывает, - загрустил Занусси. - От времени не спрятаться и не обмануть его - ботокс я себе не вкалываю.

Разговор становился все печальней и печальней. Казалось, что пан Кшиштоф сейчас разрыдается, подводя итоги своей жизни. Словно он собрался нас покинуть, по крайней мере, больше не приезжать в Новосибирск. Чувствуя, что разговор стал совсем слезливым, режиссер решил повеселить публику:

- Я недавно был в США, и встретил там моего старинного друга-оператора. Он рассказывал одну смешнейшую вещь, в которую я, как киношник, до сих пор не могу поверить. Крупные планы актрис - главных героинь сериала - снимаются только по понедельникам и вторникам. Потому что в пятницу после съемок они идут к врачу и делают уколы ботокса. В субботу лицо сильно опухает, в воскресенье начинает приходить в норму. И уже в понедельник можно делать крупные планы. Во вторник тоже можно, а в среду позволен только средний план. В пятницу только издалека.

Мы никогда не согласимся с тем, что лицо может состариться. Время уходит - и никакой ботокс не поможет. Но, грустя о молодости, Кшиштоф Занусси продолжает активно снимать фильмы, ставить пьесы и преподавать в университете. Недавно он читал лекции студентам в Поднебесной. Он говорит, что совсем не хочет сдаваться.

Герои фильма «Повторный визит» так же грустны, как его автор.

Герои фильма «Повторный визит» так же грустны, как его автор.

«Я стал мудрее»

Фильм «Повторный визит» можно воспринимать как личную ретроспективу режиссера. Снимая кино, он заметил, что в 1970-е годы работать было гораздо интересней. Тщательные репетиции, глубокомысленные диалоги героев…

- Язык, что употреблялся в 1960-1970-е, сегодня показался бы слишком авангардным, - подчеркнул режиссер. - Кинематограф очень хорошо финансировался, и мы сейчас точно не сняли бы такое красивое кино.

Последний фильм Занусси - почти автобиографическая картина о людях, среди которых он вырос. Это редкая в те годы прослойка интеллигентов-эмигрантов, бывших предпринимателей.

- В молодые годы мы думали, что та эпоха уходит навсегда. А сейчас появляется средний класс, который учится у нашего поколения, как правильно носить галстук и пить вино. Перенимает все жесты и манеру разговора.

Со временем режиссер стал придирчиво относиться к своим фильмам. Спустя 30 лет, он согласился с критиком, разнесшим в пух и прах фильм «Константа». Действительно, здесь слишком много нечеловеческого героизма. В те годы были важны идеалы, и на простые радости внимания не обращали. Снимая «Повторный визит», Занусси решил подкорректировать свои взгляды и показать обычных людей с земными проблемами. Он надеется, что стал мудрее, чем 30 лет назад.

На правах классика мирового кинематографа пан Кшиштоф выдал рекомендации, какие фильмы стоит посмотреть. Программа второго фестиваля польского кино очень разнообразная. С 28 мая по 3 июня зрители увидят современное кино, ретроспективные картины, документальную и анимационную программу. Все картины отмечены наградами международных кинофестивалей. Но среди фильмов режиссер выделил «Зал самоубийц» Яна Комаса. Это грустный, как и вся пресс-конференция с Занусси, фильм. Возможно, на избитую сегодня тему - молодые люди уходят в виртуальную реальность и не воспринимают настоящий мир,друзей и родителей. Но Занусси считает, что это великолепная картина с профессиональной точки зрения. Трогательная и очень красивая.

- Несмотря на то, что «Зал самоубийц» вышел очень депрессивным, молодежь почувствовала - это их фильм, - делится пан Кшиштоф. - Он собрал больше миллиона зрителей. Для Польши с 40 миллионами жителей успех просто огромен. Еще бы я выделил фильмы Кшиштофа Кесьлевского. «Короткий фильм об убийстве» и «Короткий фильм о любви» - шедевры нашего кинематографа.

Смех сквозь слезы

Снимая фильмы о том, насколько беспощадно время, режиссер не может однозначно объяснить, что же значит это слово.

- Я бывший физик, а не философ, поэтому не имею наглости рассуждать. Но могу сказать, что это наказание, и оно неизбежно. Верующие люди часто надеются, что смерть освободит нас от него, и тогда жизнь в новом измерении будет лучше. Но такие мысли надо гнать от себя и радоваться каждому дню, каждому счастливому моменту, пока есть такая возможность.

Кшиштоф Занусси часто приезжает в Новосибирск, но еще ни разу он не был таким меланхоличным. Даже появляется страх - все ли у него в порядке? В редкие моменты он пытается веселиться, но это выглядит, словно смех сквозь слезы.

Режиссер всегда к нам возвращается, потому что именно в нашем городе он увидел настоящее лицо русского человека:

- В конце 1960-х моя первая полнометражная картина «Структура кристалла» после Москвы приехала в Академгородок. И я увидел здесь совсем других людей. После напыщенных московских режиссеров и критиков встретил людей со свежими интересными мыслями. С ними было легко и просто общаться. Это другая Россия, очень близкая мне.