Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics

Александр Ф. Скляр: «Хочу записать цикл песен о черте!»

Музыкант добрался до стихов Юрия Мамлеева и прочитал сибирякам лекцию
Источник:kp.ru
Александр Ф. Скляр любит новосибирскую музыку.

Александр Ф. Скляр любит новосибирскую музыку.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Свою первую в жизни лекцию «Евгений Головин и проблема Эльдорадо» Александр Ф. Скляр прочитал в Новосибирске. За 30 минут до начала концерта он сел за столик в клубе 3D Planet, надел очки и рассказал о своем друге и учителе. Они познакомились, когда Александру было всего 14 лет, а Евгению - 34. Слушали и писали вместе песни, читали книги. Благодаря своему другу Скляр стал музыкантом. И теперь считает своей святой обязанностью рассказывать людям об учителе.

«Где та молодая шпана?..»

Евгений Головин поет песню «Эльдорадо». Песню о любви к самой главной в жизни женщине. Александр Скляр курит под эту волшебную музыку и вспоминает об одном из главных людей, перевернувших сознание.

Скляру было 14 лет, родители уехали на дачу, и дома можно было громко слушать группу The Doors. На эти удивительные звуки зашел Головин. Шел к приятелю и просто перепутал квартиры. Они так и оставались друзьями, пока Евгения не стало 29 октября 2010 года.

- Женя был старше на 20 лет, давно сочинял свои песни и жил во взрослом мире, куда мне до поры до времени вход был закрыт, - вспоминает Александр. - Но шаг за шагом я стал приближаться к этому загадочному человеку. В нем все было необычно. Он чрезвычайно много знал о музыке, алхимии и астрологии. Никогда не рассказывал о своем происхождении. И говорил, что обучался у шаманов на Алтае.

Скляр еще до знакомства с Головиным начал интересоваться музыкой и мечтал подобрать на гитаре хотя бы одну песню Джима Моррисона. Друзья сделали совместную программу, но сыграли ее только раз на даче - Евгений очень боялся выступать перед публикой. Но Скляр не испугался и собрал группу «Ва-БанкЪ». В этом году ей исполнится 26 лет.

Лекция сочинилась по просьбе организатора концерта Константина Тараторина, большого поклонника Евгения Головина. Узнав о таких начинаниях Александра Ф. Скляра, его фанаты - филологи НГТУ - прислали в редакцию письмо с просьбой тоже почитать им лекции. Предложение заинтересовало музыканта. Он даже готов выступать перед студентами, только если они будут оплачивать ему перелет из Москвы и обратно пару раз в месяц.

Чем же еще удивил музыкант, кроме того, что стал лектором? Самое главное для него и поклонников - «Ва-БанкЪ» впервые за долгие годы приехал в Новосибирск полным составом. Поэтому играли песни, написанные за 26 лет, - начиная от «Черного знамени», «Кислого вина» и заканчивая «Васей-совесть», «Не бросай» и, конечно, «Эльдорадо». Слушая Скляра на концерте, начинаешь понимать слова Бориса Гребенщикова: «Где та молодая шпана, что сметет нас с лица земли?». Есть только те, кто начинал играть в 1980-е и играет до сих пор. Они уберут любую шпану со своего пути. И страшно становится при мысли: что же будет, когда их не станет?..

- Таких открытий в музыке, которые бы потрясли, как Led Zeppelin, Джимми Хендрикс и The Doors, не было уже давным-давно, - грустит лидер «Ва-Банка». - Меня очень радует своими работами Дима Ревякин. И совсем недавно я открыл для себя Манагера, Олега Судакова. Это новосибирец. Он давал концертик в московском клубе, я послушал и с тех пор слежу за его творчеством.

«Старикам здесь не место!»

Еще один подарок Скляру от большого друга - музыка Александра Вертинского. Сейчас музыкант заканчивает работу над студийным альбомом песен великого шансонье. Записывает его в одной из самых лучших в Москве студий - Музее музыкальной культуры имени Глинки.

- Там великолепная акустика и белый рояль Steinway. Наш клавишник Саша Белоносов сказал, что никогда на таком не играл, - рассказывает Александр. - И еще я хочу записать альбом на стихи писателя Юрия Витальевича Мамлеева - у меня уже лет 10 лежит его цикл стихов о черте.

Совсем недавно Александр Ф. Скляр записал новый футбольный гимн «Это наша игра» вместе с музыкантами Александром Маршалом и Алексеем Гоманом. 26 мая на ежегодной премии Российского футбольного союза состоялась премьера совместного творчества. Александр признался, что не является «лютым фанатом» футбола, но посмотреть красивую игру любит.

- Но больше всего я люблю отдыхать у себя на даче, на маленьком скромном восьмисоточном участке в поселке Купавна, - с довольной улыбкой поделился Скляр. - Участок получил еще мой дед в год, когда я родился, в 1958-м.

А на даче одно из любимых занятий - посмотреть хорошее кино. «Семь самураев» Акиры Куросавы, «Мертвеца» Джима Джармуша или любой фильм Андрея Тарковского.

- Недавно я в очередной раз посмотрел «Зеркало» и в очередной раз нашел в нем что-то такое, чего не увидел в предыдущие десятки раз, - рассказал Александр. - Будучи фанатом всех фильмов про «чужих», жду новый фильм Ридли Скотта «Прометей». Думаю, что этот дядька может нам показать что-то новое. У меня были какие-то эпизодические роли в кино, но больше не предлагают сниматься. Сейчас полно выпускников ВГИКа, и все роли разбирают они. А старикам не место в современном кинематографе!

«Эгоцентрик ничего не хочет иметь»

Вспоминая о том, как подбирались первые аккорды, Александр с улыбкой рассказал, как заработал деньги на инструмент:- Мой первый заработок был в восьмом классе. Наш прогрессивно мыслящий директор Леонид Исидорович Вильграм летом вывозил школьников в Прибалтику в трудовые лагеря. Мы помогали колхозникам и получали за это деньги. Из первой поездки я привез целых 12 рублей 50 копеек. Это была моя сумма, и я потратил ее на то, о чем мечтал, - на акустическую гитару. Она стоила 9 рублей 50 копеек. А на что я потратил оставшиеся 3 рубля, я вам не скажу.

Собирая «Ва-Банкъ», Скляр круто поменял свою жизнь, сжег за собой мосты и ушел из профессии дипломата в музыку - практически в никуда. Но Евгений Головин помогал понять, что выбор был правильным. Друзья написали вместе много песен, но известной стала «Эльдорадо».

- Это одна из самых выдающихся песен, написанных на русском языке в XX веке, - уверен музыкант. - Мы говорили с Женей, как песня становится хитом. Но единого рецепта нет. Женя любил говорить, что обязательно должен быть случайный щелчок, попадание в больной нерв толпы. «Эльдорадо» - песня о сложном и непонятном, но она стала хитом. Скажу только, что песня посвящена любимой женщине. Однако Эльдорадо - еще и сказочная страна. В некотором роде земля обетованная, куда стремится попасть каждый человек.

В такую страну мечтал попасть Евгений Головин. Он говорил, что лучше будет жить с верой в сказку, чем воспринимать кошмарную действительность. Незадолго до своего ухода он начал писать гротески. Они очень странные по форме и содержанию, но писатель уделял им много внимания. В гротеске «Эгоцентрик» Головин писал: «Я - эгоцентрик. Он не прост и не жаден. Если я поймаю крысу, то подарю ее кому угодно. Хоть ближнему, хоть дальнему. Эгоцентрик ничего не хочет иметь».

Перед концертом Скляр включил песню «Эльдорадо» в авторском исполнении. Он курил, задумчиво пуская дым в потолок, и грустно улыбался. Евгений Головин действительно научил очень важным вещам. Любить и помнить друзей и писать настоящие песни.