Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Звезды13 мая 2012 22:00

Никас Сафронов ищет любимую в Новосибирске

Художник мечтает встретить Таню с магическим взглядом после 38 лет разлуки [видео + фото]
Источник:kp.ru
Художник Никас Сафронов и его работы.

Художник Никас Сафронов и его работы.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

27 апреля в Новосибирском государственном художественном музее открылась выставка известного российского художника Никаса Сафронова. На выставке представлено 80 работ разных жанров - портреты и пейзажи. Экспозиция составлена по принципу «все из моей мастерской». Там есть Софи Лорен и летящий поезд, Леонардо ДиКаприо и отец художника - Степан Георгиевич Сафронов.

В детстве мечтал стать поваром или пиратом

А 5 мая Никас Степанович приехал в пресс-центр «Комсомольской правды». Он был сонным и уставшим, потому что за последние трое суток спал всего два часа - все остальное время занимали работа над новыми картинами и встречи с почитателями творчества.

- Только я начал летать во сне, как меня разбудили и сказали, что пора ехать в «Комсомолку», - грустно улыбнулся художник. - Я сам родом из провинциального города и даже не мечтал, что буду сидеть перед вами. В детстве хотел быть поваром, садовником или пиратом.

Свой успех Сафронов считает результатом удачного стечения обстоятельств. Видимо, так было угодно каким-то высшим силам. Наверное, для этого нужно было родиться в Ульяновске в бараке, все детство мечтать покорять океаны на шхуне с Веселым Роджером. Потом поступить в мореходное училище в Одессе, переехать в Ростов-на-Дону. Учиться в художественном училище и заниматься фарцовкой джинсов, потому что не хватало денег на съемную квартиру. Шесть лет проучиться в Литовском государственном художественном институте, а потом поехать в Москву изучать иконопись и остаться там, потому что картины вдруг начали хорошо продаваться.

Отец художника Степан Георгиевич Сафронов в костюме венецианского дожа.

Отец художника Степан Георгиевич Сафронов в костюме венецианского дожа.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Никаса Сафронова принято сегодня называть «гением современности». Но многие произносят это словосочетание с едкой усмешкой: мол, зарабатывать деньги на портретах известных людей в нелепых образах может кто угодно. Но, во-первых, известные люди заказывают свои портреты не каждому художнику. Во-вторых, не все картины продаются на аукционе Sotheby’s (7 июня 2011 года картина «Сны об Италии» была продана за 63 650 британских фунтов стерлингов - больше 3 миллионов рублей. - Прим. «КП»). В-третьих… Нет, я вовсе не пытаюсь оправдать художника. Но, пообщавшись с ним, начинаешь понимать, откуда весь этот винтаж и стремление к роскоши. На мой сугубо женский взгляд, все это объясняется тем, каким было детство художника. Оно прошло в одном из криминальных районов Ульяновска, где часто дрались квартал на квартал. Маленький Сафронов не участвовал в этих разборках - он рос романтичным юношей и любил читать. В девять лет открыл для себя «Милого друга» Ги де Мопассана и стал самым уважаемым в своей тусовке. Братва каждый вечер топала от нетерпения ногами в ожидании, когда юный чтец расскажет продолжение романа. Но на любимые книги и пластинки, а тем более модную одежду элементарно не хватало денег. Поэтому летом приходилось работать - то разливать на заводе минералку и лимонад, а то и хлеб печь.

- Первые деньги я заработал, когда учился в шестом классе, - вспоминает Никас Степанович. - Мы с другом полтора месяца работали на хлебозаводе. Я таскал хлеб, обжигал пальцы. Они потом болели и воспалялись. Шрамы остались до сих пор… На зарплату я решил купить себе модный вельветовый костюм ярко-рыжего цвета, чтобы весь мир видел, какой у меня наряд. Первого сентября радостный колокольчик резко замер, когда я пришел на линейку. Все просто онемели и провожали меня взглядами до класса. И я возненавидел этот костюм. Купил краску, перекрасил его в черный цвет. Костюм, конечно, сел на два размера…

Магический взгляд Тани из прошлого века

Если детство проходит в бараке, на пластинки банально не хватает денег, то, став известным и богатым, волей-неволей будешь всеми силами стремиться к роскоши - покупать квартиру в центре Москвы за 70 миллионов долларов, японский поющий унитаз за 20 тысяч «зеленых», антикварную мебель XV века. Пару месяцев назад многие СМИ активно обсуждали тот факт, что Никас Сафронов купил себе кровать французской королевы Марии-Антуанетты, которой вместе с мужем - Людовиком XVI - отрубили голову ее подданные…

- Эта кровать стояла в бельгийском замке, принадлежавшем Антуанетте (будущая королева Франции изначально была бельгийской принцессой. - Прим. «КП»). Она иногда там бывала, и я точно знаю, что в этой кровати ей голову не отрубали, - отшутился художник. - Есть даже сертификат, подтверждающий, что кровать привезена из средневекового замка. Пришлось лишь заменить три матраса на швейцарско-австрийские по 400 тысяч рублей за штуку. Их мне, правда, подарили...

- Но все равно, не страшно вам спать в кровати обезглавленной королевы?

- Я пока не сплю в ней, но, надеюсь, сны там приснятся хорошие. Все цветные сны зарисовываю, и они потом становятся картинами. У меня нет никакого предвзятого чувства. Ведь, заходя в спальню, все царственные особы молились. Наверное, им помогал Бог, и сны снились только сладкие и красивые. Вот если бы я купил плаху - другое дело... Но это всего лишь кровать, на которой просто спали люди.

Работы Никаса Сафронова вызывают много споров.

Работы Никаса Сафронова вызывают много споров.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Буквально перед отъездом на выставку в наш город в одном из московских клубов художник познакомился с новосибирским бизнесменом Дмитрием Никитиным, который возглавляет компанию «Евросиб» и занимает 150-е место в рейтингах Forbes - его состояние насчитывает 650 миллионов долларов. Бизнесмен высоко оценил творчество художника и купил сразу три картины. Одна из них - «Прибытие поезда» - с выставки в Новосибирском художественном музее отправилась обратно в столицу.

- Мы передаем Новосибирску привет от Димы Никитина! - помахал рукой Никас Сафронов. - А вообще, я давно отношусь к вашему краю с какой-то особенной нежностью. Просто почти 40 лет назад у меня была девушка из Новосибирска. Я ее очень любил. Ее зовут Татьяна, она была словно сибирская кошечка с зелеными глазами… Только фамилию, к сожалению, уже не вспомню. По-моему, Соколова...

В 1974 году Никас, будучи еще Николаем, трудился в Ростове-на-Дону на трех работах - грузчиком, сторожем и дворником. Днем, когда будущий художник увлеченно мел улицу, к нему подошла симпатичная девушка и стала весело болтать обо всем на свете. Беседа продолжилась у Никаса в комнате за чашкой чая, так молодые люди начали встречаться. Но Татьяне, которая в то время училась в Ростове-на-Дону в медицинском институте и жила у бабушки, вскоре пришлось переехать обратно в Новосибирск. Впрочем, до этого художник часто наведывался к ней в гости в Ростове-на-Дону и до сих пор вспоминает, какими вкусными пельменями его там угощали. А бабушка всегда радовалась, что у внучки наконец-то появился жених - тем более художник, писавший портрет женщины! Но пришлось уйти в армию, а бабушка Татьяны из Ростова куда-то переехала. Так пути молодых людей разошлись...

- Наверняка у Татьяны уже взрослые дети и внуки, - вздыхает Никас. - Надеюсь, что все в ее жизни сложилось хорошо. У Тани был магический взгляд, который просто притягивал... Пусть она прочитает вашу статью и откликнется. И пускай не боится, что постарела и может мне не понравиться. Я всегда воспринимаю людей такими, какие они есть...

На пресс-конференции в «Комсомолке» художник был невыспавшимся.

На пресс-конференции в «Комсомолке» художник был невыспавшимся.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

От редакции: Уважаемая Татьяна! Если вы читаете эти строки, пожалуйста, отзовитесь по электронной почте: nafanya115@mail.ru или по телефону (383) 236-23-81.