Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Звезды3 мая 2012 17:00

Анита Цой в Новосибирске: «Доронин и Наоми Кэмпбелл похожи и не смогут друг без друга»

Певица рассказала о дружбе с Черной Пантерой Наоми Кэмпбелл и кровном «родстве» с Димой Биланом [фото + видео]
Источник:kp.ru
«Путешествие на Килимаджаро было непростым».

«Путешествие на Килимаджаро было непростым».

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Певица и режиссер-постановщик Анита Цой начала всероссийское турне нового шоу «Твоя_А». Наш город стал предпоследним в «весенней части» тура.

3D mapping - наше все

Альбом «Твоя_А» вышел в конце 2011 года. Как рассказала певица в пресс-центре «Комсомолки», это «красивейшая, породистая, по-настоящему замечательная музыкантская работа». Выпустив альбом гитарного поп-рока с прекрасными мелодиями и текстами, музыканты озадачились тем, как презентовать свою работу. Ведь шоу должно быть ярким и красивым. Анита Цой поискала в Интернете новые технологии в сфере шоу-бизнеса и нашла 3D mapping.

- Подобные спецэффекты, как правило, создаются на городской наружной архитектуре, - рассказала Анита. - Эту совершенно новую интересную технологию, которой всего пять лет, мы впервые решили использовать внутри концертного зала. Собрали европейскую команду лучших специалистов из пяти стран мира - Голландии, Венгрии, Германии, Украины и России. Триста человек готовили уникальное шоу. В нем есть все: двести костюмов, специальная хореография. Причем не просто подтанцовка, а серьезные хореографические драматургические номера, раскрывающие тему той или иной песни. В Новосибирск приехала команда из 65 человек на трех автобусах.

Но главное в этом спектакле - история человека, пришедшего в социальную сеть от одиночества. Как закончится спектакль, что же лучше - виртуальная любовь или реальная, каждый зритель решает, посмотрев удивительное шоу. Сам сюжет взят из реальной жизни. История, положенная в основу нового альбома, случилась с певицей два года назад.

- На личном фронте наступили трудные времена, - с грустью вспоминает Анита Цой. - И как-то не хотелось беспокоить родных. Тревожить маму - это последнее дело, родители намного серьезнее переживают наши проблемы. У мужа оказалось достаточно своих забот, чтобы еще ему жаловаться. А сыну тогда было 17 лет и мне показалось, что еще слишком рано погружать его в такие сложные истории.

Когда эмоции уже переполнили и полились через край, Анита сделала просто: набрала 140 символов в Твиттере. И проблема пустилась в свободное плавание, полетела по просторам Интернета. Хочется поймать ее за хвост - но уже слишком поздно. Сообщение читают, копируют, передают из рук в руки. Певица уже приготовилась к нападкам, злым словам и колкостям от недоброжелателей. Но, на удивление, незнакомые люди стали писать теплые хорошие слова, пытаться помочь и поддержать. Даже советовали положить правую руку в мешок с рисом и просидеть полчаса - такие манипуляции оттягивают всю негативную энергетику.

- В тот момент я поняла, что жизнь не так тяжела и черна, как мне казалось, - улыбнулась певица. - Всегда есть повод рассмеяться и шагнуть в новую жизнь. Эта история случилась, когда мы заканчивали писать альбом «Твоя_А», несколько композиций - «Разбитая любовь», «Твоя_А» и «Молитва» - легли в его концепцию. Нам хотелось создать на сцене мир со странными интересными аватарами, иллюзорнымиисториями, с темой предательства, любви и дружбы. Могу с уверенностью сказать, что шоу удалось, потому что оно вызывает бурю интереса, эмоций и споров. Люди оценивают наш спектакль овациями и слезами счастья. Это для нас самое ценное.

За несколько часов до концерта Анита Цой заглянула в «Комсомолку».

За несколько часов до концерта Анита Цой заглянула в «Комсомолку».

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

«Новосибирск - практически родной город»

Семья для Аниты Цой - самое важное в жизни. И чем старше певица становится, тем больше убеждается в этом:

- Мне сейчас 41 год, я пришла к выводу, что есть два момента, которые равноценно важны и дороги. На одной чаше весов - семья, на другой - любимая работа. И самая сложная задача - сохранить хрупкий баланс. Чтобы, не дай Бог, семья не разрушилась, и работу не пришлось оставить. Идти по такой грани для артиста крайне тяжело. Творческий человек, по идее, одинок, должен принадлежать только зрителям и сцене. Но я все больше убеждаюсь, что женщине без семьи никак нельзя. Это самая прекрасная карьера из всех, которую она может сделать. Любимый мужчина, процветающая семья - все в руках женщины. Я очень сильно стараюсь. Будем надеяться, что меня хватит.

По секрету певица рассказала, что в Новосибирске у нее очень много близких друзей:

- Мой муж - бывший каратист. Так сложилось, что друзья его молодости, вместе с которыми бились на одном татами за звание чемпиона России, живут в Новосибирске. Как говорится, земля ценна людьми, которые тебя встречают на этой земле. Когда я приехала и познакомилась с друзьями мужа, про этот город все сразу стало понятно. Ребята везде меня возили, где мы только не побывали в перерывах между концертами! Ездили на соревнования в клуб «Успех». Там занимаются семейные ребята, много детей и море драйва! Они приезжают к нам в Москву, мы - пока только с концертами в Новосибирск. Мужская дружба - прекрасная штука. Она длится уже 30 лет.

«Из Владика получился неплохой бизнесмен!»

Сама певица много лет дружит с олигархом Владиславом Дорониным. Еще с тех времен, когда он готовился стать звездой модельного бизнеса и мечтал покорить парижские подиумы:

- Но из Владика получился очень неплохой бизнесмен, - улыбается Анита. - Я очень хорошо знаю его прошлую семью и, естественно, познакомилась с Наоми Кэмпбелл. Это два очень ярких, уникальных, зажигательных человека. Если бы вы видели маму Владика Доронина, то вы бы поняли, почему он выбрал Наоми. Это не ради пиара, он действительно влюблен в эту женщину. Потому что мама Владика - тетя Зина - это феерия! Только другой цвет кожи. А так - поверьте мне - ла-ла-лэй по полной программе. Ей уже 90 лет, а она зажигает так, как не умеет ни одна молодая женщина. Тетя Зина всегда прекрасно выглядит, она яркая, харизматичная. На все семейные праздники пишет стихи любимым, поет, танцует. И Наоми непростая - мегазвезда. Она может одним взглядом уложить всю Красную площадь, заполненную мужчинами. Будем надеяться, что то тепло, которое сейчас есть у этой пары, останется. Не думаю, что надо играть свадьбу, сейчас это совсем необязательно. Главное, что им хорошо вместе. Влад и Наоми очень похожи и не смогут друг без друга.

«Да, я люблю свою работу, могу заниматься ей 24 часа в сутки!»

«Да, я люблю свою работу, могу заниматься ей 24 часа в сутки!»

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Кровное «родство» с Биланом

А в 2005 году Анита Цой спела дуэтом с Димой Биланом. С тех пор у артистов началась нежная дружба, о которой певица с удовольствием рассказывает:

- Был чудный период, когда мы близко дружили с Юрием Шмильевичем Айзеншписом. Он тогда был продюсером Димы Билана. Такого молодого, с кучей амбиций. Хитом тех лет была крайне сексуальная песня «Я ночной хулиган, у меня есть наган». Я пригласила Билана в свое шоу ANITA, налила в бассейны воды и мне показалось, что если Димку засунуть под водопад, он будет очень секси в мокрой рубашке. А Юрий Шмильевич был категорически против. Он говорил: «Я не пущу его петь с микрофоном под струи воды. Ты хочешь, чтобы моего артиста, которого еще не узнала вся страна, убило током?» И я решила ценой своей жизни доказать, что все будет хорошо. Спустилась к нему прямо в водопад, и на первом концерте мы вместе плескались под струями воды. Тогда появилось ощущение новизны дружбы. Мы разрезали вены, обменялись каплями крови, побратались с Димкой.

«На Эверест я больше не полезу»

В день интервью до конца гастрольного тура оставалось совсем немного, Анита Цой не могла дождаться, когда же она наконец вернется домой:

- Да, я люблю свою работу, могу заниматься ей 24 часа в сутки. Но сейчас хочется просто приехать домой, я очень соскучилась. Думаю не столько об отдыхе, сколько о доме. Сына и мужа не видела больше месяца. Правда, муж бросил все дела и прилетел ко мне в Волгоград на ужин обычным рейсом. С мамулечкой хочется повидаться. Первого мая я первым делом устрою колоссальный обзвон всей своей семьи и друзей, которых давно не видела. И мы поедем жарить шашлыки. К черту все диеты! Наберем хорошего вина, мяса разных сортов, овощей, фруктов и как мы умеем зажигать - зажжем.

- Мы все знаем, что вы покорили Килиманджаро. В ваших планах есть подобные приключения? Может быть, рвануть в Альпы?

- Все хорошо в меру, потому что путешествие на Килиманджаро было непростым. Я давно хотела удовлетворить свое любопытство. Выдался отпуск, мы собрали команду таких же ненормальных романтиков, но более или менее подготовленных. Действительно, лучше гор могут быть только горы. Но я познала неприятную болезнь - «горняшку». Гипоксическую болезнь, которая ведет к достаточно странным последствиям в организме. Я узнала цену одного шага, сделанного в горах, на высоте свыше 5 тысяч метров. Раньше думала - почему в кино все идут гуськом и очень медленно? А быстрее идти просто нереально. Потомучто начинаются бешеные головные боли, постоянное кровотечение, полное расстройство желудочно-кишечного тракта. Результат - в параллельной группе француз умер от кровоизлияния в мозг, в нашей группе десять человек получили обморожение первой степени. Нам повезло как новичкам. В шоковом для себя состоянии мы взяли пик Ухуру. Я поняла, что совсем не альпинист, но убедилась, что человек может многое. Надо идти дальше, чтобы быть счастливым и жизнь вокруг себя делать ярче и интересней. Но на Эверест я, наверное, больше не полезу.

Досье «КП»

3D mapping - технология, которая позволяет проецировать на разных неровных поверхностях изображение и видео. С помощью маппинга можно устроить в помещении и на улицах города грандиозные шоу-программы. Для этого создается индивидуальный 3D-ролик для каждого фасада, обыгрывающий архитектурные детали.

Мастера маппинга создают поразительные визуальные иллюзии, которые меняют геометрию пространства и создают удивительные картины. На каждое зрелище собираются тысячи зрителей, которые записывают его на видеокамеры, а потом выкладывают в Интернет, где видеоролик просматривают еще несколько тысяч человек. В нашей стране световое шоу стали использовать как кульминацию празднования Дня города, например, в Казани и Харькове.