Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Звезды23 апреля 2012 22:00

Андрей Макаревич в Новосибирске: «Джаз более продвинут, чем рок-н-ролл!»

Артист рассказал в пресс-центре «Комсомолки», куда заехал за несколько часов до выступления, почему изменил рок-н-роллу и что волнует музыканта сейчас [фото + видео]
- Мне ставить памятник?! Я вроде не умер...

- Мне ставить памятник?! Я вроде не умер...

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

О гастрольном туре:

Мы не собираемся никого удивлять. Пускай в цирке удивляют. Любовь - самая вечная тема в искусстве. Поэтому наша программа так и называется «LOVE - Песни про любовь».

О кино:

Я к хорошему кино отношусь хорошо. Независимо от того - современное оно или старое. К сожалению, раньше хорошего кино было больше. Вообще в мире, не только у нас. Просто была такая эпоха. Как и с музыкой было в свое время. Сейчас, может, какой-то переходный период, не знаю…

О сыне:

Иван - актер. Он занимается своим любимым делом, вот снялся в «Бригаде - 2». Профессию выбирал без моей помощи, закончил ГИТИС, ему это нравится. И я за него очень рад.

О современной музыке:

Я не очень слежу за современной музыкой, поэтому не считаю себя вправе судить о ней.

Об Интернете:

Да-да, ночами сижу в «Одноклассниках» (ерничает - Прим. авт.). Нет, знаете, на самом деле я никогда не понимал людей, которые тратят время на эту белиберду. Жизнь коротка, поэтому у меня нет никакого желания тратить ее на глупости такого рода. Разговаривать лучше так, как мы сейчас с вами - сидим, глядя друг на друга. А в общение в Сети - это какое-то бормотание в темной комнате.

Андрей Макаревич променял старый добрый рок-н-ролл на джаз, певец уверен, что именно за джазом - будущее музыки.

Андрей Макаревич променял старый добрый рок-н-ролл на джаз, певец уверен, что именно за джазом - будущее музыки.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

О дайвинге:

Поеду на Кубу в конце мая. В очередной раз. Так-то я все везде уже видел, везде погружался…

О путешествиях:

Каждое место интересно по-своему, бессмысленно их сравнивать. Поэтому у меня нет какого-то конкретно любимого.

О кулинарии:

Вы меня переоцениваете, считая шеф-поваром. Я ненастоящий сварщик. Но умею все, что умеете делать и вы. Все, что умеет делать любой нормальный мужчина. И не надо меня в этом плане демонизировать. У меня все как у людей - на завтрак готовлю обычную яичницу.

Андрей Макаревич признается, что закидал бы своих музыкальных кумиров вопросами, если бы существовал Интернет, когда он был подростком.

Андрей Макаревич признается, что закидал бы своих музыкальных кумиров вопросами, если бы существовал Интернет, когда он был подростком.

О памятнике при жизни:

Я пока еще живой. По-моему, рановато!

О политике:

Я был бы счастлив жить в стране, где нет никакой необходимости быть вовлеченным в политику. Но боюсь, что в такой стране мы будем жить не скоро. Поэтому иногда приходится заниматься тем, что тебе не очень близко, но ты понимаешь необходимость этого.

О желаниях:

Мне бы хотелось лучше играть на инструменте. Потому что та музыка, которой я занимаюсь последние несколько лет - джаз - по сравнению с рок-н-роллом более серьезная и сложная, гораздо более продвинутая. Но я поздновато за нее взялся. Надеюсь, это искупается моим желанием, надеюсь, что я все-таки двигаюсь вперед…

О песнях:

Песня - это соединение ритма, музыки и слов. Слова великой песни, будучи оторванными от мелодии, оказываются совсем не такими, какими они казались с музыкой. Вот за это я и люблю песню. Потому что это такая магическая штука.

О рисунке:

Живопись - моя профессия. Меня этому хорошо учили, я это очень люблю. Имею в виду рисовать, а не выставляться. Выставляться - это уже побочный процесс. 14 мая в Москве откроется выставка - моя и замечательного художника Саши Галицкого. Советую вам найти его работы на «Фейсбуке» - он все время туда вывешивает свои картинки. Они просто замечательные. Мы с ним сделали серию работ, по-моему, очень смешных.О стихах:

Готовится к выходу книга стихов Михаила Генделева с моей графикой. Михаил, которого с нами, увы, уже нет, был моим близким другом. Думаю, он гениальный поэт. Поэт уровня Бродского, но менее реализованный, к сожалению. Он заслуживает, чтобы его знало и любило большое количество читателей. Мне показалось, что если я дополню его стихи своей графикой, то это как-то привлечет к нему людей через меня. Я долго бодался с издателями, которые не хотели выпускать книгу, которая заведомо не будет коммерческой. Тем не менее мы договорились. Тираж будет не большой, но сборник будет красивый. Делать какую-то графику к поэзии вообще невероятно сложно. Потому что самое глупое, что может быть, - это ее иллюстрировать. Вот от этого я пытался уйти изо всех сил, посмотрим, что получилось…

Андрей Макаревич не только музыкант, дайвер, путешественник, телеведущий, но еще и художник.

Андрей Макаревич не только музыкант, дайвер, путешественник, телеведущий, но еще и художник.

Об архитектуре:

Если кто-нибудь сказал 30 лет назад, что нас ожидает большое частное строительство, все восприняли бы это как шутку. На шести сотках, которые тогда полагались, строили какие-то курятники. Потом была полоса новорусской архитектуры, где дома представляли собой смесь кремлевских палат и бутырской тюрьмы. Я бы, конечно, хотел, чтобы какие-то из них сохранились. Потому что надо сохранять все, не только красивое. Это история нашей архитектуры. Сейчас уже такого не делают. Сейчас пошло другое - игра в роскошь. Колонны, пилястры, чеканка по керамике. Все это смешно и нелепо. Надеюсь, этим переболеют. Вкус - это такая вещь, которая с дерева не упадет, за 10 лет его не воспитать, увы…

О Москве:

Лужков, перед тем как лишиться своего места, мой город, к сожалению, угробил. Потому что точечная застройка центра огромными сооружениями, которые ну никак не вписываются в привычный пейзаж Москвы, привела, во-первых, к тому, что картину просто испортили. Во-вторых, перенаселили центр города, поэтому он теперь стоит в пробках.

О рекламе:

В Лондоне, например, наружная реклама в центре города запрещена. Они прекрасно понимают, какие деньги теряют. Но лицо города дороже. Все это должно быть в Питере. Потому что Питер - такой же памятник архитектуры, если не уникальнее.

О Новосибирске:

Я помню, здесь всегда было весело, много студентов, хорошая атмосфера. Помню Академгородок, «Красную бурду»…

О письмах:

Сам отвечаю в Интернете на письма поклонников. Что в этом такого? Сел раз в неделю ночью - ответил и все. Зачем мне это надо? Хороший вопрос. Не знаю. Просто там попадаются совершенно осмысленные вопросы, человеческие… И вот если бы мне было 15 лет, мне бы очень нравился какой-то музыкант, у меня был бы к нему вопрос и возможность его задать - я бы сделал это. Другое дело, что в то время такой возможности не было…