Премия Рунета-2020
Новосибирск
+18°
Boom metrics
Звезды10 апреля 2012 22:00

Иван Охлобыстин хотел назвать детей в честь Сибири

Главный доктор ситкома «Интерны» на ТНТ, актер, священник и сценарист выступил перед новосибирскими зрителями.
Источник:kp.ru
Иван Охлобыстин приехал в очках с желтыми линзами и со взъерошенными волосами.

Иван Охлобыстин приехал в очках с желтыми линзами и со взъерошенными волосами.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Со 2 апреля на канале ТНТ стартоавали новые серии ситкома «Интерны». Лобанов мечется в любовном квадрате, Фил страдает от страха и похоти, Купитман изменяет коньяку, Люба отшивает высокого голубоглазого мачо, Романенко решает стать арт-директором клуба, а доктор Быков - трудно поверить - разбил свою словоохотливость о семейный быт!

А недавно знаменитый актер посетил Новосибирск. Он охотно рассказал нам и о популярном сериале, и о коллегах по цеху, и о своей семейной жизни.

«Мы - люди сексуально не дезориентированные»

Иван Охлобыстин - это не только актер, писатель и сценарист. Он вообще многогранен, как алмаз. Кстати, и ювелиром он тоже является. А еще - философом, менеджером и священником.

В Новосибирск отец Иоанн приезжал в качестве чтеца - декларировал со сцены прозу и поэзию. Перед выступлением телеканал ТНТ организовал нам встречу со знаменитостью. Охлобыстин говорит, что встреча с журналистами для него обязательная программа: у корреспондентов ведь тоже своя работа, и отказывать им в общении было бы невежливо.

Приехал гость в излюбленных очках с желтыми круглыми линзами а-ля Джон Леннон. Под банданой, скрученной вокруг шеи, была видна цепочка. На пальцах, в том числе и на большом, блестели перстни. Когда Охлобыстин жестикулировал, рукава толстовки обнажали татуировки и фенечки на запястье. Его можно было бы назвать неформалом. Но такой статус не вяжется с принципами верующего человека, который трепетно относится к Богу. Кстати, встреча с Охлобыстиным проходила в начале Великого поста. Так что стартовый вопрос был на эту тему:

- Иван Иванович, вы соблюдаете ограничения?

- Мне кажется, это не составляет никакого труда. Человек привыкает, и ассортимент того, что можно есть, оказывается побогаче, чем вне поста. Вне поста ешь то, что есть. А в пост придумываешь, - со знанием дела рассудил визитер и тут же выдал незамысловатый постный рецепт: - Томатную баночку - на сковородку, чеснок режешь и развариваешь спагетти или длинные макароны.

У него необычная манера речи. Сказал именно «томатную баночку», а не «баночку томатной пасты». Подобные сокращения периодически звучат из уст Охлобыстина. Он сжимает фразы, словно стараясь успеть сказать как можно больше. Да и говорит быстро - только успевай схватывать. Многие фразы можно смело записывать в блокнот и цитировать в качестве афоризмов.

Тему поста «доктор Быков» продолжил с юмором на грани фола. Речь шла о воздержании уже не от пищи, а от мирских утех.

- Мы - люди сексуально не дезориентированные, сдерживаться нам не сложно, поскольку вне поста не сдерживаемся. Партнеров нам искать не сложно, поскольку искать не надо - уже женились.

В Новосибирск Охлобыстин прибыл вместе с женой Оксаной. Обмотанный вокруг шеи палантин, длинная, до самого пола, темная юбка. На лице никаких признаков косметики. Супруги договорились, что пока он будет выступать на сцене, она сможет посетить один из новосибирских храмов. Но на встречу с прессой пришли вместе. Оксана сидела рядом с главой семейства, была немногословной, но, слушая пассажи любимого, периодически расплывалась в улыбке.

«Кто уроки не выучил, тому - гвоздь в голову!»

Супруга искренне восхищается своей половиной. Хотя и признается, что не во всех вопросах достигает с ним консенсуса.

- Мне все в нем нравится. Единственное, я постоянно с ним спорю. У нас настолько разные взгляды... Но он говорит, что я - хохотушка. И он - хохотун. Это нас спасает - все в шутку переводим, - объяснила Оксана секрет семейной гармонии. - Мне нравится, как он пишет - это от Бога ему дано. Как священник он бесценен. Я молюсь и жду того, чтобы он раскрылся как священник. То, что я вижу, другие люди просто не могут видеть, потому что не общаются с ним столько, сколько я. И те грани души, которые раскрываются передо мной, перед другими пока закрыты…

На вопрос, чем же так уникален Охлобыстин-священник, женщина ответила просто:

- Он обладает даром любить людей!

По экранному образу этого артиста и не скажешь, что он такой уж человеколюб. Доктор Быков, например, жестко подшучивает над интернами, с удовольствием играет на нервах главврача Кисегач и даже своего друга Купитмана частенько злобно разыгрывает!

- Доктор Быков отказался от своих принципов и пошел на уступки. Все-таки он мужчина, Кисегач - женщина, и он очень эгоистично вел себя по отношению к ней… Но к совместной жизни это не очень относится! Быков в быту ведет себя так, как привык это делать, и даже не представляет, как это раздражает Кисегач. Но все равно этот довольный кот и смелая мышка до сих пор вместе, - говорит актер.

Кино - это кино, а жизнь - это жизнь. Хотя сам Иван Иванович воспитание собственных ребятишек сравнивает с воспитанием интернов:

- Да это одно и то же! Я кричу: «Кто уроки не выучил, тому гвоздь в голову забью!» А они так лениво смотрят на меня... Знают, что зла я им не принесу, что папа бессилен перед девочками. У них абсолютная власть надо мной. Я даже не знаю, как на них ругаться. Только если до бешенства доводят… Но они точно знают эту грань, когда психопатический всплеск… Тогда - по заднице тем, кто под руку попадется. Я не против физических наказаний. Детей надо пороть. Они зверьки. Они многого не понимают. Им хоть объясняй, хоть не объясняй, хоть Шопенгауэра прочти…

Иван Охлобыстин говорит, что в доме действует определенный семейный кодекс. Вот за что ребенок точно может отхватить наказание, так это за предательство - если, например, кто-то из ребятни посмеется над неудачей брата или сестры. Но по факту такого не случается. Да и вообще, рассказы о домашних побоях - это, похоже, преувеличение. Слишком уж восторженно многодетный папа рассказывает о своих чадах.

- Сюськи-муськи у нас тоже остаются. Для девочек. Мальчики сами за себя. Но мальчик тоже нуждается в любви. Его тоже иной раз тискаешь, но это больше по работе папы, - на своем писательском языке описывает Охлобыстин проявления нежности. И юморит, что помышлял дать детям имена в честь Сибири. - Я в Томске был. В Запсибгазпроме. Мы и хотели четверых детей назвать - Зап, Сиб, Газ и Пром.

Этот знаменитый семьянин гордо рассказывает не только о младшем поколении, но и о старшем. По истории о бабушке вообще хоть кино снимай:

- Она была медсестрой, на войне раненых вытаскивала. Она не только спасла несколько сотен человек, но и в плен брала. Потому что когда среди взрывов и пуль бежишь и видишь окровавленное тело, то тащишь любое. Кто его знает: немец, русский? Все свое детство я провел у нее в деревне под Малоярославцем. К нам на 8 Марта приезжали ветераны. Кто привозил шоколадки, кто конфетки, кто коньячок. Спасла же она их во время войны. И ездил какой-то носатый немец. Она его вытащила. Его наши ветераны много лет не воспринимали. А он моей прабабушке (еще была и она) возил мазь, чтобы у нее руки не сохли. И вот потом сидят этот «эсэсовец», наши ветераны и поют все вместе: «День Победы! Как он был от нас далек...»

«Не стыдно будет на страшном суде…»

Все-таки недаром Оксана говорит, что ее муж любит людей. Поведав о своих родных, он стал рассказывать и о коллегах. О тех, с кем встречается в больничных коридорах. Ну, то есть в съемочных павильонах. Первым Охлобыстин охарактеризовал актера, исполняющего в ситкоме «Интерны» роль интерна Фила.

- Его зовут Один Байрон. Кстати, парень обалденный! Танцует, поет, читает на нескольких языках, дисциплинированный и дружище хороший. У нас каждый второй душу готов продать за американское подданство. А Один, для меня это нонсенс, три раза подавал на гражданство в России! Говорит: «Там я существую, а здесь живу», - цитирует артист. Потом рассказывает про Глеба Романенко, Семена Лобанова, доктора Купитмана и главврача Кисегач: - Илюха не хочет быть красавчиком. Говорит: «Скорее бы уже тридцатник, чтобы я был обрюзглым и потасканным чуваком». Директором сельского клуба он хочет быть по имиджу. Он классный парень - танцует все танцы мира, непрерывно ноги ломает. Санька Ильин - он еще и поэт. Органичен невероятно, хотя его все больше используют в образе туповатого человека. А у него два высших образования. Вадик - человек-фейерверк, человек-шутиха. Постоянно в каких-то проектах. Светка Камынина - замечательный человек, она восхищена миром. Я бы им всем оду посвятил!

В этой компании в павильонах ТНТ Охлобыстин проводил все рабочее время. В 6.30 выезжал на съемки, к 11 часам вечера возвращался домой. Так что про своего героя доктора Быкова тоже может рассказывать сколько угодно:

- Он наш, из серии «за державу обидно». Бюджетник, у него не сложилась личная жизнь. Он издевается не над личностью, а над поверхностью. А личности он уважает.

Новые серии ситкома «Интерны» с понедельника по четверг в 20.00 на ТНТ.

«Охлобыстинки»

«Доктор Быков» буквально фонтанирует юмором. «Комсомолка» отдельно цитирует некоторые его высказывания.

- Если бы я Маркеса увидел, то переломал бы себя, книжку купил в ближайшем магазине и унижался бы, просил его подписать.

- Мне не стыдно будет на страшном суде составить список тех, с кем дружил. За каждого можно подпись оставить кровью.

- Если сейчас Сибирь отделится от России, что тогда останется? В Москве толпа голодранцев останется!

- Мой отец был совершенно замечательный хирург. Мог попу к голове пришить, и это бы работало. Но, видите, сейчас человечество не особо в этом нуждается - само справляется...

- Русский народ любит того, кого бьют. Когда в «Интернах» Фила уже третью серию били, я сказал сценаристам: «Вы похвалите его чуть-чуть, а то он героем станет».

Личное дело

Начинал карьеру с премий

Иван Охлобыстин родился 22 июля 1966 года в Тульской области. Да не где-нибудь, а в доме отдыха «Поленово», где работал главврачом его отец.

В детстве будущий актер жил под Малоярославцем, но потом переехал в Москву. После школы поступил во ВГИК, но недоучился - был призван в армию. После службы в ракетных войсках в Ростове-на-Дону восстановился в институте, полностью погрузился в общественную работу и был избран секретарем Союза кинематографистов СССР. В 1992 году окончил режиссерский факультет.

Как актер дебютировал в фильме «Нога» и получил приз за лучшую роль на фестивале «Молодость-91». Первый же сценарий к фильму «Урод», снятому Романом Качановым, номинировался на престижную премию «Зеленое яблоко, золотой листок». Первой полнометражной режиссерской работой Охлобыстина стал фильм «Арбитр». Он получил награду «Кинотавр» в категории «Фильмы для избранных».