Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Новости11 сентября 2011 5:21

Новосибирскому рецидивисту вынесут приговор за убийство милиционера и побег из-под стражи

Уголовник совершил за несколько минут шесть преступлений. Теперь он может попасть за решетку до конца своей жизни

На 13 сентября назначен приговор по делу об убийстве новосибирского милиционера. В совершении преступления обвиняется 30-летний Павел Лысенко – вор, грабитель и автоугонщик со стажем.

Напомним, что с конца прошлого года уркаган был арестован, а 24 января двое оперов привезли узника к нему домой. Один из офицеров остался около подъезда, второй поднялся с подследственным к тому в квартиру, расстегнул наручники.

Бывалый уголовник не растерялся: схватил заготовленный дома обрез и дважды выстрелил в опера. Смерть 32-летнего милиционера была мгновенной. После этого Лысенко забрал пистолет у застреленного милиционера и стал искать выход.

- Он спустился на второй этаж и стал звонить в квартиру местной жительницы – хотел скрыться, выскочив с ее балкона, - рассказал «Комсомолке» государственный обвинитель Феликс Кузнецов. – Женщина не открыла. Тогда Лысенко явился в квартиру этажом выше: ему открыл мужчина, и рецидивист, угрожая оружием, ворвался внутрь. Потребовал не реагировать ни на какие звонки.

Вскоре в подъезде было не меньше дюжины милиционеров. Но поймать затаившегося рецидивиста не удалось: он переждал в закрытой квартире до позднего вечера, а спустя часов пять… спокойно вышел из подъезда. Впрочем, милиция вскоре нашла беглеца. Взяли его уже следующим утром и вновь вернули в камеру.

В настоящее время судебное следствие по данному делу окончено. Лысенко обвиняется сразу по шести статьям уголовного кодекса: незаконное хранение оружия, хищение оружия, побег из-под стражи, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, нарушение неприкосновенности жилища, незаконное лишение свободы… Ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.