Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Новости26 июля 2010 6:28

В Новосибирске пройдут виртуальные похороны польского путешественника

Прощание со Станиславом Янушем Колодейчик будет транслироваться за границу в он-лайн режиме

Станислав Колодейчик был довольно известным человеком в Польше. 65-летний пенсионер прославился тем, что объездил практически весь мир. Увы, поездка в российскую глубинку оказалась для него последней: находясь в Тайге – городе Кемеровской области – мужчина умер от сердечного приступа.

Близкие решили, что отпевание Колодейчика пройдет здесь же – в Сибири. Но как смогут проститься с ним многочисленные друзья и родственники, которые находятся за тысячи километров? Похоронное агентство предложило выход: пусть церемония пройдет в виртуальном режиме: наблюдать за происходящим модно будет даже с другого континента, глядя в экраны компьютеров.

- Трансляции похорон проводилась в Европе, распространена подобная услуга и в США. А в России такие похороны, назначенные на 18.00 26 июня, пройдут впервые, - поведал «Комсомолке» пресс-секретарь Музея мировой погребальной культуры Алексей Кошляков. – В Новосибирском крематории будет установлена веб камера и компьютер. А в Польше и в Америке в квартирах родственников будут вклчюены мониторы. Само собой, в Интернете показ будет закрыт, и доступ получат только близкие.

Надо заметить, что духовенство к Интернет-похоронам весьма благосклонно. Католический священник Иоанн Канн совершит обряд отпевания на польском. Обряд будет сопровождаться песнопением монахинь.

- Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы обряд погребения был совершен по чину, - пообещал председатель польской общины в Новосибирске Константин Ивановский.