Новосибирск
+27°
Boom metrics

Новосибирский художник Артем Лоскутов повторно обжалует приговор о хранении марихуаны

Сегодня сторона защиты подала жалобу в президиум областного суда

Сторона защиты новосибирского художника Артема Лоскутова повторно обжалует приговор Дзержинского районного суда, по которому Лоскутов был признан виновным в хранении 11 граммов марихуаны без целей сбыта. Напомним, тогда - 18 марта 2010 года - художник был приговорен к штрафу в 20 тысяч рублей. Позднее этот приговор был обжалован в Новосибирском областном суде, но без особого успеха, с формальными изменениями.

- Сегодня мы подали жалобу в порядке надзора (механизм обжалования приговоров, вступивших в законную силу - прим. "КП") в президиум Новосибирского областного суда, - рассказал "Комсомолке" Валентин Демиденко, адвокат художника. - Мы требуем прекратить уголовное дело против Лоскутова. По закону наша жалоба должна быть рассмотрена в течение месяца.

Кстати, как пишет сам художник в блоге своей арт-группы "Бабушка после похорон", необходимые на оплату штрафа средства - 20 тысяч рублей - ему удалось собрать при помощи друзей.