Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Новости1 мая 2010 7:14

В Новосибирске открылся музей города в формате 3D

Оказывается, идея создания такого музея возникла еще в 1943 году [фото]

Накануне 9 мая в столице Сибири открылся Музей города Новосибирска, первая экспозиция в нем конечно же была посвящена Великой Победе:

- Сегодня в жизни Новосибирска и его жителей особый день, который войдёт в летопись, как дата открытия первого городского музея, – подчеркнул мэр Владимир Городецкий. – В последние годы у нас появилось немало музеев, однако не было объединяющей площадки, раскрывающей всю историю становления и развития города.

Оказывается, идея создания такого музея возникла еще в 1943 году.

- Лишь по прошествии нескольких десятилетий Новосибирск смог реализовать эти намерения, в результате музей города организован на базе Мемориального музейного центра имени Ю. В. Кондратюка, – говорит директор Музея Елена Щукина.

Здание, в котором располагается новый музей, построено в 1924 году, оно располагается в историческом центре Новосибирска. Первая выставка городского музея, посвящённая 65-летию Победы, развернулась в трёх залах и включает в себя четыре раздела: "Так ковалась Победа…", "Герои-новосибирцы", "Эвакогоспитали", "Приметы тылового города". В каждом из них представлены уникальные фото, архивные документы, письма с фронта, плакаты, боевые листки...

- Это дань уважения тем людям, которые ковали победу здесь, далеко от передовой, и внесли неоценимый вклад в достижении главной цели, – подчеркнул Владимир Городецкий. – Праздничная экспозиция рассказывает о колоссальном вкладе трудового Новосибирска в Победу, о жизни города в годы войны, об истории страны в тот сложный исторический период.

Владимир Филлипович также отметил, что музей будет отличаться технической оснащенностью. Сейчас в одном из залов установлен экран, на котором документальные кадры из жизни города времен войны можно посмотреть в формате 3D.