24 апреля на сцене ДКЖ новосибирцы смогут увидеть мюзикл по бессмертному роману Дюма в постановке театра «Седьмое утро» из города Новокузнецка. В пресс – центре «КП» руководители этого театра встретились с журналистами и рассказали о своей постановке
Новокузнечане были первыми в мире, кто превратил двухтомник о приключениях Эдмона Дантеса в мюзикл, самостоятельно создав музыку и либретто. Чуть позже свою версию мюзикла написали москвичи.
- Мне удалось переработать достаточно растянутый роман в динамичный мюзикл продолжительностью около двух с половиной часов, который смотрится на одном дыхании, - говорит Татьяна Зырянова, автор либретто и режиссер мюзикла. – Причем мы сохранили все сюжетные ходы. Вот только финал я изменила - сделала счастливым.
Премьера мюзикла состоялась в 2003-м году. А в 2005-м «Графа Монте-Кристо» перевели на французский язык. Этим, кстати, очень вдохновились французские театралы, увидевшие мюзикл на выставке «PRO-театр» в рамках фестиваля «Золотая маска» в Москве. Еще бы единственный опыт «обратного» перевода в России! В июле 2010 года театр «Седьмое утро» будет представлять Российский музыкальный театр на Международном фестивале в Авиньоне.
Но этого времени еще предстоит столько гастролей…. В том числе в Новосибирске – впервые. На сцену ДКЖ в течение мюзикла выйдут 32 актера, специально для которых изготовлено 155 костюмов и 40 пар обуви в духе эпохи Монте-Кристо – на общую сумму 2 миллиона рублей. Впечатляют и декорации – они весят 2,5 тонны! В постановке используются и современные технологии, видеопроецирование.
- Мы очень рассчитываем на положительную реакцию новосибирской публики, - поделился с «КП» Александр Тюменцев, директор театра, - К тому же нам есть что показать еще, кроме «Графа Монте-Кристо». За десять лет мы поставили семь полноценных мюзиклов. Это знаменитый «Нотр-Дам де Пари», «Ромео и Джульетта» по Шекспиру, «Человек, который смеется» по Гюго, «Вечера на хуторе близ Диканьки» по Гоголю на музыку Константина Меладзе… Есть еще мюзикл-попурри «Империя чувств. Бродвейская феерия», объединяющий лучшие арии мировых мюзиклов. Заглавные композиции из «Кошек», «Фантома», «We will rock you» и так далее….Человек слышит песню и хочет увидеть весь мюзикл, загорается самой идеей мюзиклов – разве это не прекрасно? Также мы создали мюзикл «Афган» к 20-летию вывода российских войск из Афганистана, куда вошли песни той самой войны и новые, специально написанные… Нам есть чем порадовать зрителя. И в отличие от многих заезжих столичных звезд мы будем играть в полную силу, раскрывать весь свой талант, которого, я вас уверяю, в провинции рождается предостаточно. Московские звезды тоже далеко не все родились москвичами….