Сегодня, 24 февраля, в Дзержинском районном суде Новосибирска прошло очередное судебное заседание по делу художника Артема Лоскутова. Напомним, он был задержан в мае 2009 года и обвиняется в хранение 11 граммов марихуаны. Сам художник утверждает, что наркотики ему подбросили сотрудники правоохранительных органов.
Сегодня в суде продолжились прения сторон, о чем пишет сам художник в своем блоге. А с последним словом обвиняемый выступит на заседании суда, назначенном на 15 марта. Возможно, именно это заседание и станет последним, где и будет оглашен приговор Лоскутову.
- Прения сегодня закончились, начался перерыв на подготовку последнего слова обвиняемого, - рассказал "Комсомолке" Артем Лоскутов. - Период длитетельный - более двух недель. Вероятно, за это время и будет написан приговор, который зачитают там же. Мой адвокат сегодня просил меня оправдать и в течение двух часов озвучивал противоречия и неточности в уголовном деле. Оперативники противоречат не только друг другу, но и своим показаниям, данным ранее: вначале говорят одно, потом начинают что-то исправлять. У прокурора позиция обратная: у милиционеров противоречий нет, а позиции защиты доверять нельзя, потому что они выгораживают обвиняемого, хотят чтобы я ушел от ответственности. Прокурор требует для меня такое наказание - год условно.