Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Новости2 февраля 2010 8:59

Новосибирцы провели пикет в защиту Байкала и Утриша

В центре города экологи выразили протест против вырубки реликтового фисташкового леса под Анапой [фото]

Очередной пикет прошел сегодня в центре Новосибирска. На этот раз, свой протест выражали экологи, организовавшие акцию в защиту Утриша и Байкала. Около 15 сибиряков из числа экологов и добровольцев, набранных через социальные сети, приплясывали на морозе и размахивали транспарантами. А еще новосибирцы собирали подписи под обращением к российским властям.

Утриш – это уникальный реликтовый можжевело-фисташковый лес на Черноморском побережье под Анапой. Этот лес подвергается опасности исчезновения, экологи обвиняют власти в том, что те прикрываясь благими целями строительства заповедника, хотят построить посреди этого леса дачи. Сейчас на защиту леса встали добровольцы, организовавшие акции протеста во многих городах России. А на Байкале в начале 2010-го власти вновь разрешили сток промышленных вод в «священное море», хранение и сжигание отходов на его берегах.

Именно против этого и выступали участники пикета в Новосибирске.

- А какое дело сибирякам до Анапы? Пусть они свои леса и спасают, - спросили мы у организаторов пикета в Новосибирске.

- Для нас все уникальные уголки нашей Родины важны, хоть в Анапе, хоть в Архангельске, - ответил Александр Дубынин, директор Сибирского экологического центра. – Для меня события в Утрише, на Байкале и в горах Алтая – явления одного порядка.

Смотрите фотогалерею:

"Утриш должен жить!"