Завтра, 27 января, в 14 часов в Дзержинском суде Новосибирска состоится очередное заседание по делу новосибирского художника Артема Лоскутова, одного из идейных вдохновителей . Напомним, художника задержали 15 мая 2009 года. По версии обвинения, он имел при себе 11 граммов марихуаны, хотя сам Лоскутов утверждает, что наркотики ему подбросили.
Завтра станет известно, сменится ли судья, поскольку Инне Никитиной защита художника заявила отвод неделю назад 18 января, основывая это тем, что судья заняла сторону обвинения и не прислушивается к показаниям художника.
- Надеюсь, что судья заявит самоотвод, - говорит Валентин Демиденко, адвокат Артема Лоскутова. – Поскольку она совершенно не прислушивается к показаниям моего подзащитного и заняла сторону обвинения. Хотя понятые явно «специальные». Лоскутов утверждает, что их привезли через час после его задержания. Почему за это время посреди проспекта Дзержинского, где задерживали Лоскутова, милиция за целый час не смогла найти понятых на улице? Кроме того, мой подзащитный утверждает, что понятыми стали неопрятные молодые люди, явно зависимые от милиции, возможно, наркоманы. Но судья склонна верить показаниям этих понятых, а не Артему. Ранее судья Инна Никитина уже нарушала права моего подзащитного…