Новосибирск
+24°
Boom metrics
Новости13 декабря 2007 8:24

Новосибирские школы на "военном положении"

Источник:kp.ru

Учебные заведения рядом с вокзалом патрулирует милиция. А ученики стараются вечером возврашаться домой только по 3 - 4 человека.

В школах Железнодорожного района среди учеников и учителей сейчас настоящий хаос и одна тема разговора - маньяк. Оно и понятно: ведь убийца, по слухам, орудовал недалеко от школ.

- Ребятишки по-настоящему испугались, вечером стараются ходить только вместе, как минимум по 3-4 человека, - поделилась с "КП" директор школы №168 Галина ШМАКОВА.

И хотя никаких официальных документов в учебные заведения города из милиции не поступало, во многих школах родители сами обращались к директорам и завучам с просьбой усилить охрану ребятишек. Педагоги, само собой, идут папам и мамам навстречу.

- Как только в районе заговорили об убийце, мы сразу же усилили охрану ребятишек в самом лицее, - рассказали педагоги лицея №9. - Теперь наши охранники обходят территорию школы намного чаще, кроме того не так давно мы установили систему наружного видеонаблюдения.

Школы, находящиеся неподалеку от вокзала, сейчас охраняет и милиция: рядом с ними постоянно дежурит милицейский патруль.

А многие родители, чьим ребятишкам приходится возвращаться вечером домой, стараются сами забирать учеников из школы.

- Я очень бояюсь за мою Светку, не дай Бог с ней что-нибудь случиться, - поделилась мама 7-классницы Екатерина Дроздова. - Так я уж лучше отпрошусь с работы пораньше и сама за ней заеду, так мне самой спокойней будет.

Татьяна КОВЫНЕВА, KP.RU