Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июля 2018 23:31

Новосибирские православные активисты требуют запретить Сергея Шнурова и ужесточить закон о мате

Они обратились в Совет безопасности РФ с открытым письмом. По их словам, фронтмен группы «Ленинград» Сергей Шнуров – «масштабный проект по разрушению нравственности»

Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей в очередной раз обратил внимание на группу «Ленинград». Сергей Шнуров, по мнению православных активистов, «это продуманный масштабный проект по разрушению нравственности». В связи с чем общественники опубликовали открытое письмо к секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву. В письме они просят ужесточить закон о мате и в конце концов привлечь Сергея Шнурова к ответственности за ругань со сцены. А также жалуются на поддержку Сергея Шнурова Константином Эрнстом, одним из операторов сотовой связи и даже полицейскими Москвы.

«После концертов группировки «Ленинград» видеоролики с нецензурной бранью заполняют социальные сети и становятся доступными для несовершеннолетних, - говорится в письме. - Несмотря на наши обращения в Роскомнадзор в 2016 году по размещению материалов, содержащих нецензурную брань в видеоблоге «группировки «Ленинград», внесенном в реестр крупных блогов, никаких мер принято не было. Очевидно, какую личность воспитывают песни руководителя группы С. Шнурова «Вчера приснился сон прекрасный – Москва сгорела целиком», «В Питере – пить» и им подобные. Мы согласны с учёными и общественными деятелями, которые говорят, что мат способствует уничтожению среды обитания русского народа».

Авторы письма просят «усиления мер ответственности за нарушение Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации», а в частности «увеличить срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.26 КоАП РФ (Организация публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань) с 3 месяцев до 1 года».

- Письмо это выстрадано, - рассказал сайту kp.ru Иван Квасницкий, один из авторов обращения. – Нас поддержали соратники с Москвы, Тюмени, Омска и Питера. Так что проблема не местечковая. Нужен срочно новый закон о культуре! Старый - от 1992 года, как показывается практика, явно не отвечает современным вызовам и реалиям.