Премия Рунета-2020
Новосибирск
-2°
Boom metrics

Новосибирские ученые научились лечить рак рентгеном

Они доказали, что излучение способно уничтожить глубокие злокачественные новообразования

Онкологические заболевания уже не первый год лечат с помощью фотодинамической терапии – метод, суть которого в том, чтобы облучать опухоль световой волной. Такая процедура эффективна, но позволяет победить только поверхностные новообразования. Учёные СО РАН придумали, как безопасно избавиться от более глубоких воспалений. Они создали соединение, которое под влиянием рентгена увеличивает активность света.

– Рентгеновские лучи беспрепятственно проходят вглубь ткани и не имеют ограничений, свойственных световым волнам в видимом диапазоне, – рассказала заведующая лабораторией фармацевтических активных соединений НИИ клинической и экспериментальной лимфологии, кандидат биологических наук Анастасия Соловьёва изданию «Наука в Сибири». – Мы уже показали, что данные комплексы возбуждаются рентгеном, и сейчас проводим эксперименты на опухолевых клетках.

Предположительно, терапия будет выглядеть так: человеку через вену вводят препарат, скапливающийся преимущественно в опухолевой ткани. После этого излучение фокусируется на необходимом участке, почти не влияя на здоровую ткань.

В медицинских учреждениях этот метод пока не применяется: технология требует соответствующего оснащения.