Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика18 марта 2018 11:07

В Новосибирске осужденному доставили урну для голосования прямо в камеру

Мужчина получил приговор, а потом угодил в штрафной изолятор, но все равно пожелал проголосовать

Члены избирательной комиссии специально привезли урну в камеру к осужденному мужчине. Это житель Тывы, получивший приговор за незаконную вырубку леса. Его наказание – принудительные работы.

Игорь Нарубин, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях пояснил Радио «Комсомольская правда», что такие осужденные имеют право голоса.

- Принудительные работы – это когда суд обязывает лицо трудиться на определенном объекте. В частности, в жилищно-коммунальной сфере, обслуживающим персоналом в учреждениях исправительной системы, - сказал Игорь Анатольевич.

Эти люди могут голосовать в отличие от тех, кто приговорен к лишению свободы. 18 ноября 22 таких человека заполнили свои бюллетени прямо на избирательном участке. А вот один преступник не мог этого сделать – за то, что уклонялся от исправительных работ, его закрыли в штрафном изоляторе. Так что урну и бюллетень ему привезли прямо туда.

Обсудим прошедшие выборы 19 марта в эфире Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск». Слушайте с 8.05 по местному времени на волне 98,3 FM, либо онлайн на странице www.nsk.kp.ru/radio.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ: НОВОСИБИРСК ВЫБИРАЕТ ПРЕЗИДЕНТА