Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics

В Новосибирской области от паводка могут пострадать 17 населенных пунктов

Это наихудший сценарий развития паводковой ситуации в регионе

Новосибирские спасатели озвучили наихудший сценарий развития паводковой ситуации в области. При нем подтопление грозит 17 населенным пунктам в 11 районах региона.

- Для возможного отселения около 19 тысяч человек подготовлены пункты временного размещения. На местах проводятся масштабные тренировки и другие практические занятия для проверки готовности к реагированию, - рассказывают в пресс-службе Главного управления МЧС по области.

Риск образования заторов есть на реке Бердь в районе поселка Легостаево, реке Иня у поселка Мотково, на реке Бакса рядом с поселком Пихтовка и реке Карасук у населенных пунктов Черновка и Решеты. Спасатели будут рушить на этих участках лед с помощью его чернения, подрывов и резки.

В ведомстве отмечают, что в настоящее время Новосибирское водохранилище работает в соответствии с утвержденным графиком, который останется неизменным до апреля. Дальнейший режим работы утвердит специальная комиссия с учетом данных снегомерных экспедиций в горах Алтая, запланированных на вторую половину марта.