Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество28 декабря 2017 12:26

Прокуратура разрешила новосибирским подросткам носить усы и бороду

В промышленном колледже учащимся запрещали растительность на лице и заставляли заклеивать татуировки. Все это оказалось противозаконным

В Новосибирском промышленном колледже случился казус. Воспитанник выскочил на улицу, чтобы купить чего-нибудь съестного. А обратно его не впустили. Таковы внутренние правила: до окончания занятий за дверь – ни ногой!

А мать подростка возмутилась и пожаловалась в прокуратуру. Сотрудники стали проверять колледж, и запретов там оказалось куда больше!

Нельзя выходить, нельзя носить усы и бороду, запрещен пирсинг… А если у кого татуировки – их, вообще, заставляют заклеивать пластырем. Помощник прокурора Кировского района Дарья Добыш попыталась выяснить причины таких ограничений.

- Представитель от администрации колледжа пояснила, что у них, действительно такие запреты есть, но обоснованность пояснить не смогла и сама согласилась с тем, что это, скорее всего, незаконно, - рассказала Дарья Добыш Радио «Комсомольская правда».

В прокуратуре поясняют, что, конечно, такие запреты вводить нельзя. Директору колледжа велено снять ограничения, а в январе сотрудники намерены проверить, исполнено ли это.