Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество14 мая 2017 14:51

Вышел фильм о вкладе Новосибирска в Великую Победу

В основу сценария документальной ленты легла книга новосибирского историка Константина Голодяева "Забытый герой Победы" [видео]

В Новосибирске выпустили 22-минутный документальный фильм "Город трудовой славы". Лента посвящена вкладу новосибирцев в дело Победы в Великой Отечественной войне. Ведущим фильма выступил новосибирский историк, сотрудник Музея города Новосибирска Константин Голодяев. А его книга "Забытый герой Победы" легла в основу сценария фильма. В ленте можно увидеть интервью тружеников тыла, кадры кинохроники.

Книга «Забытый герой Победы» посвящена судьбе Михаила Кулагина, который в годы войны был секретарем обкома и горкома ВКП(б). На плечи Михаила Васильевича легла забота о приеме эвакуированных с оккупированных территорий сограждан, запуск и налаживание производства на эвакуированных в Новосибирск предприятиях боеприпасов, самолетов, обмундирования для фронта.

- Михаил Васильевич делал свое дело в тяжелейшее время - когда надо было сплотить людей, когда люди растерялись. Его биография - пример того, что должен делать человек в таких условиях, - поделился мнением о герое книги Константин Голодяев.