Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
НовостиНаука9 июля 2014 11:44

Новосибирские программисты уже готовы создать замену для Windows

Новая операционная система не будет стоить больших денег
Источник:kp.ru

Угрозы западных политиков вынудили российских законодателей задуматься об отказе от иностранных программ для компьютеров. Этот вопрос сейчас обсуждают в Госдуме.

Тем временем новосибирские программисты уже сейчас заявляют, что они готовы предоставить достойную замену американской Windows.

- Если говорить о создании операционной системы с нуля, то это десятки миллиардов долларов. Но помочь может Linux. Это абсолютно открытая система, и на ее базе в короткий срок можно создать собственную операционку. Более того, уже сейчас существуют на ее базе операционные системы, которые в чем-то даже проще Windows. Например, Linux Mint и Ubuntu. Есть еще не столь известная FreeBSD. Так что угрозы со стороны Microsoft и Барака Обамы нам не страшны, - уверен новосибирский программист, участвующий в создании свободного программного обеспечения Дмитрий Сыч.

В том, что такой проект может быть реализован в нашем городе уверен и директор компании «Аванта» Евгений Ершов. По его оценкам, цена вопроса всего один миллион рублей.

Отметим, что сейчас в России практически с нуля создается и другая операционная система – ReactOS. Она во многом копирует Windows и без проблем поддерживает большинство программ, созданных для продукции Microsoft. В ее создании также принимают участие некоторые новосибирские программисты-добровольцы.

Правда, пока в ней много недоделок: все упирается в отсутствие финансирования, ведь создают ее не добровольных началах, практически без финансирования. В любом случае уже сегодня государство может полностью отказаться от использования западных программ, например, при запуске ракет.

Более того, на большинстве таких сложных систем уже сейчас стоят операционные системы на базе Linux или FreeBSD.