Премия Рунета-2020
Иркутск
+11°
Boom metrics

Бывшему милиционеру, который убил 22 женщины под Иркутском, предъявлено обвинение

Ему грозит пожизненное заключение

Следственный комитет по сибирскому федеральному округу завершил расследование громкого уголовного дела. В скором времени перед судом предстанет бывший сотрудник милиции, серийный маньяк, который убил 22 женщины в городе Ангарске.

- Жестокие убийства женщин происходили в 90-х годах, - сообщает официальный представитель СКР Владимир Маркин. – В Ангарске вечером и ночью женщины пропадали из общественных мест города. Позднее их тела находили в лесу на территории Ангарска, Ангарского, Усольского и Иркутского районов Приангарья.

Жертвы были изрезаны ножом и изнасилованы. Среди жертв маньяка были продавщица, учительница, девушки легкого поведения, за все время бывший полицейский убил 22 женщины и на убийство двух покушался. Выжила одна, которая и рассказала, что в лес ее увез мужчина в форме на старой "Ниве".

Выйти на след душегуба долго не могли. По городу тогда пошли слухи, что маньяк наверняка работает в милиции и знает толк в оперативных делах - очень уж были запутаны следы. Но в 2000 году жестокие убийства прекратились, так же внезапно, как и начались. Постепенно городок успокоился, все решили, что местный Чикатило укатил в другие края. Раскрылось все 15 лет спустя, когда следователи достали из архива стопку дел по громким, но нераскрытым убийствам в Ангарске. По тем версиям и данным, которые были в деле стали проверять определенных жителей Ангарска.

В ходе расследования круг подозреваемых сужался, и скоро стало ясно: маньяк имеет отношение к милиции. Дальше - дело техники. Весной 2012-го у местных стражей порядка под благовидным предлогом взяли генетические образцы - слюну, сперму. Под проверку попали и сотрудники охранных предприятий. Прогнали через базу, и обнаружилось: сперма экс-милиционера ангарского отдела милиции № 1 Михаила П., работающего охранником, полностью совпала с той, которую когда-то изъяли с трупов. Полицейские немедленно организовали операцию по задержанию. Поймали ангарчанина во Владивостоке, куда он отправился покупать себе машину.

- Сейчас расследование дела завершено, - сообщает руководитель управления взаимодействия со СМИ СУ СК России Владимир Маркин. - Преступнику предъявлено обвинение. На начальном этапе предварительного следствия он признавался лишь в трех убийствах, однако следователям удалось собрать доказательства причастности Михаила к совершению 22 убийств и двух покушений на убийства женщин.

Коллеги и родные не могли поверить в то, что ко всем этим жестоким убийствам причастен их тихий и спокойный Михаил.

-В это трудно поверить! - негодовали отставные милиционеры, бывшие коллеги Михаила П. - Но анализ ДНК дает практически 100-процентную гарантию. Поэтому сомневаться в его результатах не приходится.

Чтобы доказать виновность правоохранительные органы провели около 300 различных судебно-медицинских, криминалистических экспертиз, более 2,5 тысяч геномных исследований, допрошено более 2 тысяч свидетелей и родных потерпевших. Количество материалов данного уголовного дела составляет более 200 томов.

В ближайшее время Михаил отправится в суд. Если вина экс-милиционера будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.