Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Общество12 мая 2015 7:10

Почти треть досрочников в Новосибирске завалили ЕГЭ

Замминистра не считает это серьезной прорехой в системе образования
Лиза СОНИНА
Большинство первоочередников - выпускники прошлых лет.

Большинство первоочередников - выпускники прошлых лет.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

82 ЧЕЛОВЕКА - В АУТСАЙДЕРАХ

Первые результаты Единого госэкзамена появились в Новосибирске в начале мая - результаты досрочного этапа испытаний. Отметкам обрадовались не многие. Заявления на написание экзамена по разным предметам подали 478 человек, в назначенный день пришло около 300 из них. Причины «срочности» у всех разные: кто-то спешит на олимпиаду в другой город, другие не могут прийти на основную сдачу по семейным обстоятельствам, но все же больше половины пришедших - это зрелые люди, выпускники прошлых лет, для которых сроки сдачи не важны.

Для досрочников были организованы стандартные условия: те же металлоискатели, полиция и медработники, дежурящие у дверей. 28% сдававших не смогли набрать минимальное количество баллов и завалили экзамен - это нестандартный результат.

- Не сдали предмет 82 человека. Нужно отметить, что большинство пришли не сразу после школы. Каждый занимался сам, может, он вообще ничего не делал - просто пришел попробовать себя. Считать такой уровень сдачи критическим неправильно. Вот когда идет основной этап и сдают экзамены ребята, которые оканчивают школу, - мы боремся за каждый процент, должно быть оптимально 100% сдавших. А что касается досрочников - для них это нормально: человек попробовал себя, понял, что ему надо готовиться. Подготовится и сдаст, - прокомментировал замминистра образования, науки и инновационной политики Сергей Федорчук.

АПГРЕЙДИНГ ЕГЭ-2015

Этой весной старшеклассников в сдаче ЕГЭ ждет целый ряд небольших изменений. Онлайн-трансляция для наблюдателей будет вестись из 52 пунктов сдачи. Для сравнения, в прошлом году пунктов в формате шоу «за стеклом» было всего 5. Уже опробованное нововведение - допуск к ЕГЭ в формате сочинения. Зачет за сочинение получили 96% учеников, оставшиеся воспользовались очередной возможностью 6 мая.

Еще одно ноу-хау - распечатка контрольных заданий прямо в школе, отсканированные готовые листы будут отправлять тут же в центр обработки. Эту технологию обкатают в 20 пунктах сдачи экзамена.

Математику в этом году поделили на два уровня: базовый - для тех, кому предмет не важен, и профильный - для тех, кто намерен поступать в технический вуз. Иностранный язык поделен на два этапа. В первый день экзамен сдается письменно - можно набрать максимум 80 баллов. Во второй день проводится устная проверка - тут можно добрать еще 20 баллов. Кстати, каждый год новосибирцы обычно сдают английский, немецкий и французский языки, а этой весной к экзамену готовится один-единственный «испанец».

КСТАТИ

Пятерка самых популярных предметов в 2015 году

Обществознание - выбрали 68%

История - выбрали 26%

Физика - выбрали 25%

Информатика - выбрали 13%

Химия - выбрали 11%

А что вы думаете по этому поводу? Нам интересно ваше мнение! Пишите в комментариях!