Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество15 сентября 2014 19:20

Отсталые мы. Не умеем веселиться

Наш колумнист удивляется голландцам, устроившим томатные бои в знак протеста против России
Наш колумнист удивляется голландцам, устроившим томатные бои в знак протеста против России

Наш колумнист удивляется голландцам, устроившим томатные бои в знак протеста против России

Фото: REUTERS

Мой преподаватель фольклора, Михаил Никифорович Мельников, разведчик, фронтовик, ныне, к сожалению, покойный, любил рассказывать историю о Золотом веке. О веке изобилия. И о том, как некая женщина взяла да и подтерла своему ребенку задницу блином. Просто потому, что этих блинов полно, они были под рукой, лень куда-то ходить. И на том Золотой век изобилия сразу же и закончился. Потому что Господь не приветствует подобных фортелей.

Нас воспитывали на таких историях с младых ногтей. У нас особое отношение к еде. Не к хамону и пармезану, а к обычной еде. Хлеб наш насущный. У нас бывал натуральный голод - украинцы зря пытаются подгрести под себя весь голодомор. Приватизация общей беды их не красит.

У нас была блокада Ленинграда.

У нас, если на стол случайно ставят лишнюю тарелку, говорят, что, значит, кто-то где-то не накормлен. У нас ты можешь собачиться с человеком до посинения, но не откажешь ему в куске хлеба.

Нас зовут в Европу. Там нет всех этих предрассудков. Россия ввела санкции. Поляки хотя бы свои яблоки пытались съесть. А голландцы помидорами весело швыряются. Что такого-то? Помогают фермерам, веселятся. Заодно демонстрируют дулю России. В Испании вот без всяких санкции устраивают помидорные битвы. Земля благодатная, изобилие, чего бы не пошвыряться?

Мы и раньше такое видели. Когда вино выливают на землю, молоко. Апельсины тракторами давят. Перепроизводство, в школе проходили.

Все-таки мы разные с ними. Little differences. Отсталые мы. Мрачные. Не умеем веселиться. Даже тортами практически не кидаемся в фильмах. Хотя тут Голливуд, конечно, свое дело сделал. Так что для прогресса не все потеряно. Мода - дело такое. Будем и мы со временем повеселевшими. Но, к счастью для меня и к несчастью для прогрессивных - не прямо сейчас. Не завтра.