Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество27 мая 2014 10:40

Сетевые мошенники: 50 тысяч рублей - и ЕГЭ у вас в кармане!

В интернете появились сайты и сообщества, которые торгуют ответами на тесты единого экзамена
Мошенники явно не помогут сдать экзамен.

Мошенники явно не помогут сдать экзамен.

Если для кого-то ЕГЭ - зубрежка, головная боль и мандраж, то для жуликов - отличный шанс заработать. В социальных сетях со скоростью ультразвука стали плодиться группы типа «Ответы на ЕГЭ» или «Ответы на ГИА». Появились такие и в Новосибирске. Вот, например, паблик «ВКонтакте» с названием «Ответы ЕГЭ - 2014!», его создатель - некая девушка Лиза Бондарь. Красотка (с аватарки на нас смотрит тоненькая брюнетка в бикини) обещает: надо собрать 50 тысяч рублей - и 100 баллов за ЕГЭ, считайте, у вас в кармане. Сбор средств начат еще в конце апреля. Школяры складывают, кто сколько может. Кто тысячу у родителей тиснет, кто пару сотен. И в результате уже 25 мая, по словам Лизы, было собрано 44 тысячи рублей.

- Те кто не скинулся - у вас есть еще 2 дня чтобы успеть попасть в список ребят которым будет рассылка кимов и ответов, - не заморачиваясь запятыми, пишет явная троечница.

Судя по заблокированным сообществам «ВКонтакте», чистят подобные паблики регулярно. Но стоит «забанить» один, как на свет появляются 10 подобных.

- Из Сети такие группы постоянно удаляются. То, что мы сейчас видим в Интернете - это безусловное мошенничество. Торгуют ответами прошлого года, а не нынешнего, мы проводим мониторинг, следим за этим и можно сказать точно, что ответов на ЕГЭ-2014 нет в открытом доступе или на руках у этих торговцев, - рассказывает Дмитрий Метелкин, заместитель министра образования Новосибирской области.

Вслед за чиновниками ситуацию в свои руки берут общественники. В интернете появились сайты с черным списком групп и людей, которые якобы продают ответы на экзамены. Чаще всего мошенники - те самые школьники, которые решили подзаработать на доверчивых одногодках или старшеклассниках. Например, 15-летний Денис Ж. создал паблик «Двоешники», в котором за 500 - 800 рублей обещал из любого ученика сделать отличника.

- Думайте сами, стоит ли покупать ответы у человека, который сам еще не сдал ЕГЭ, - приводят свои аргументы создатели сайта «Правда о ЕГЭ-2014». - Еще этот человек продает часы-шпаргалки. Купить их можно менее чем за 2000 рублей, и они, разумеется, запрещены на экзаменах. А наш предприниматель Денис продает их за 2600, - обращают внимание детей авторы сайта, призывая школьников не тратить времени на гаджеты, а лучше еще раз перечитать параграф учебника.

ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОНЧИК!

Увидели в Сети мошенников, торгующих экзаменационными ответами? Звоните в Рособрнадзор: (495) 984-89-19 или напишите им через электронную форму.

Один из мошеннических пабликов, появившихся «ВКонтакте».

Один из мошеннических пабликов, появившихся «ВКонтакте».

Фото: Виктория МИНАЕВА

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ