Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество24 июня 2013 22:00

За что в Ульяновской области по заявлению прокуратуры ограничили доступ к сайту kp.ru

В конце прошлой недели был прекращен доступ к нашему сайту через провайдера ОАО «Ростелеком». О блокировке мы узнали не из соответствующих органов, а от читателей
Источник:kp.ru

Прокуратура не сразу раскололась, какая именно статья вызвала столь бурную реакцию. Выяснилось, что их смутила заметка «Как правильно брать и давать взятки», датированная аж 2002 годом. И вот через 11 лет, 4 апреля нынешнего года, прокурор отыскал среди кучи сайтов с инструкциями по изготовлению взрывчатых веществ, груд компромата, завалов материалов о коррупции среди чиновников материал нашего сайта, являющийся откровенной сатирой.

Оказывается, нас осудили еще месяц назад, даже не пригласив на процесс. Просто прокурор области написал заявление с перечнем сайтов, на которых «размещены материалы, содержащие информацию о способах дачи взятки», и потребовал у провайдера «Ростелеком» ограничить к ним доступ для жителей Ульяновской области в свете борьбы с мздоимством. Суд тоже решил не вдаваться в подробности и постановил: «требование прокурора выполнить в полном объеме».

Дело даже не в том, что «Ростелеком» принялся спешно выполнять решение суда, еще не вступившее в силу. И не в том, что райнарсуд, который, конечно, тоже хорош - удовлетворил иск прокурора к провайдеру ОАО «Ростелеком», не озаботившись выяснением обстоятельств дела, не ставя в известность собственников контента. Пальма первенства в борьбе с нарушением закона, безусловно, принадлежит здесь прокуратуре.

Суд отрубил жителям Ульяновской области сайт kp.ru за шуточный текст 11-летней давности.

Суд отрубил жителям Ульяновской области сайт kp.ru за шуточный текст 11-летней давности.

Комментарий юридической службы «КП»

Сайт «Комсомольской правды» зарегистрирован в качестве средства массовой информации, поэтому все вопросы, в том числе доступ к нему, регулируются исключительно законом РФ «О средствах массовой информации», который устанавливает только четыре основания прекращения или приостановки судом деятельности СМИ:

1) по иску Роскомнадзора в случае неоднократного злоупотребления свободой массовой информации;

2) для обеспечения иска Роскомнадзора о прекращении или приостановке деятельности СМИ;

3) по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

3) за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах по иску соответствующей избирательной комиссии.

Ни одно из этих оснований для ограничения доступа к сайту у суда не имелось. Кроме того, в решении даже нет оценки статей, послуживших поводом для его вынесения. Суд решил проще: ограничить доступ ко всем материалам сайта. Все это порождает большие сомнения относительно правомерности данного решения суда.

о чем писала «комсомолка» 11 лет назад

А взяточник ли вы?

(избранные места из запрещенной заметки на сайте KP.RU)

Проверьтесь, не поразила ли вас злокачественная долларовая опухоль кошелька при официальной зарплате в 3 тысячи рублей.

Вы взяточник, если:

По ночам вам снятся борзые щенки, завернутые в сертификаты соответствия сотовых телефонов.

Долго молча и укоризненно в упор смотрите на официанта в ресторане, когда он вас спрашивает: «Чего изволите?»

Все монеты в вашем доме надпилены, надкусаны и обработаны спецрастворами - вы боитесь, что даже они помечены милицейскими маркерами.

На вопрос: «Сколько времени?» - автоматически протягиваете прохожему бумажку с энной суммой.

Ваш пиджак на три размера больше, чем надо, - за счет потайных карманов.

Вы отнимаете золотые медали у российской олимпийской сборной, обнаружив крупную сумму денег в евро, долларах, песетах и т. д. (все, кроме рублей).

Психологи утверждают, что угадать желания нечестного на руку начальника можно по мимике и жестам.

1. Павел Петрович ерзает на стуле и прикрывает рукой рот - он обеспокоен и не уверен, правильно ли вы отреагируете на его просьбу.

2. Павел Петрович потирает переносицу и брови - «я уже достаточно дал угадать этому идиоту свои желания - не понимает. Я взволнован. Может, он из ОБХСС?»

3. Павел Петрович рисует на бумажке кружочки, крестики, барашков и чертиков - он дает посетителю время обдумать свое решение.

4. Павел Петрович уверенно откинулся в кресле и сложил руки - он уверен, что вы в его власти и ни в какую милицию не пойдете.