Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Общество16 июля 2012 2:30

Новосибирский метрополитен не дождался поездов-«пришельцев»

Сибиряки подали в суд на питерских вагоностроителей
Татьяна ГАЙДУКОВА
Татьяна ГАЙДУКОВА
Поезд-«пришелец» пока не появился в новосибирской подземке.

Поезд-«пришелец» пока не появился в новосибирской подземке.

Наша подземка осерчала на питерцев. Да так сильно, что уже и иск в суд подготовила, пригрозив взыскать штрафы и неустойку.

В конце марта по нашей подземке должны были начать курсировать новенькие вагончики, которые наш метрополитен заказал еще год назад в Северной столице. Договорились, стукнули по рукам и стали ждать выполнения взаимных обязательств. В итоге сделки с питерцами нам должны были поставить восемь новых вагонов, два из которых - так называемые головные, с кабиной машиниста. За своеобразный дизайн в народе эти составы называют «пришельцами». Объяснить почему - сложно. Скорее, они похожи на иллюстрацию книжки «Транспорт будущего», есть в очертаниях этих вагонов что-то космическое и непривычное...

Но в назначенные дни и часы «пришельцы» в нашей подземке не появились, хоть ты тресни. Сроки выполнения обещанного по договору заказа вышли, а немалый аванс, который внесли сибиряки, уже наверняка истрачен... За помощью пришлось обращаться к Фемиде. На сайте Высшего арбитражного суда РФ указано, что Новосибирский метрополитен подал иск 2 июля, а предварительное заседание назначено на 1 августа. Сибиряки хотят взыскать с ООО «Рельсовый транспорт» (структурная организация «Вагонмаша») 126,9 миллиона рублей (87,5 миллиона рублей - аванс, 35,35 миллиона рублей - неустойка, 4,05 миллиона рублей - проценты на сумму предварительной оплаты).

Но руководство метрополитена считает, что эта история может обойтись и без судебного разбирательства.

- У завода сейчас трудности, поэтому в срок вагоны к нам не поступили, - рассказывает Владимир Кошкин, начальник МУП «Новосибирский метрополитен». - Сейчас мы ведем переговоры и, чтобы их ускорить, подали исковое заявление. Надеемся, что сумеем договориться и получить свой заказ до суда.

Остается уповать только на совесть производителей «пришельцев» и разделять оптимизм сибиряков...

КСТАТИ

Какие вагоны заказывали новосибирцы?*

* По информации «Вагонмаша».