Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
ЗНАЙ НАШИХ6 июля 2012 8:05

Капитан из Новосибирска, покоряющий океан на катамаране, обменял двух мужчин на одну женщину

Команда сибиряков-экстремалов участвует в опасной экспедиции. По мере того, как друзья приближаются к самому серьезному испытанию, в экипаже происходят рокировки [фото]
Экипаж команды в первоначальном составе. Юрий Маслобоев (крайний справа) уже покинул экипаж, Станислав Березкин (второй справа) - в раздумьях.

Экипаж команды в первоначальном составе. Юрий Маслобоев (крайний справа) уже покинул экипаж, Станислав Березкин (второй справа) - в раздумьях.

Сибиряк Анатолий Кулик давно стал постоянным героем новостей. Вместе с друзьями мужчина покоряет водные просторы на крошечных надувных суднах. Которые, между прочим, сам же и конструирует. В прошлом году капитан и трое его друзей пересекли Атлантику. Нынче решили пройти по Тихому океану. Впрочем, само путешествие получается довольно громким. Публика и раньше пристально следила за передвижениями моряков, а теперь к ним - двойное внимание. Ведь на судне появилась женщина, а с ней покорение океана, наверняка, будут еще интересней. Видимо, решили испытать себя на прочность, пойдя наперекор поверью: женщина на корабле - не к добру!

Еще в начале весны шестеро мужчин десантировались в Америке, и все это время катамаран шел вдоль берегов. Скоро предстоит рвануть на другой материк - Австралию. Но в начале лета команду покинул Юрий Маслобоев. Его позвали в другую экспедицию, и тот, по-своему оценив перспективы, сделал выбор не в пользу Тихого.

Вместо бородатого мореплавателя к экстремалам примкнул новый участник - Ольга Антонова. И не смотрите, что она леди. Вахту несет ничуть не хуже джентльменов. Кто знает, может быть, такой мореход стоит даже двоих мужчин. Во всяком случае, теперь команду Кулика может покинуть еще один участник круиза - Станислав Березкин. У него на родине - важные семейные дела, и он готов вернуться в Сибирь.

- Стас был штурманом и боцманом на судне, а еще главным ремонтным мастером. Электроника (приборы и компьютеры) вся была на нем. Я уж не говорю о том, что Стас - великолепный яхтсмен и человек, на которого можно положиться в любой ситуации, - не без сожаления говорит капитан.

Впрочем, говорят, что человек-универсал еще колеблется и пока не улетел из Мексики (именно там находится команда в данный момент). А вот времени на раздумья у Березкина осталось мало - вот-вот экипаж выйдет в открытый океан. И тогда - с катамарана уже не сойти.

- Планируем сделать пробный выход в море - потратить на это денек. Потом закупаем продукты и уходим в Тихий океан, - делится планами Анатолий Кулик.

Ольга Антонова недавно присоединилась к опасному путешествию.

Ольга Антонова недавно присоединилась к опасному путешествию.