Новосибирск
+29°
Boom metrics
Общество15 мая 2012 2:30

Можно ли в Новосибирске устроить ребенка в школу не по прописке?

Корреспондент «Комсомолки» попыталась обойти новые правила в образовательной системе [испытано на себе]
Источник:kp.ru
В первую очередь место за партой получают дети, родители которых прописаны на участке, прикрепленном к школе.

В первую очередь место за партой получают дети, родители которых прописаны на участке, прикрепленном к школе.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП

С 1 апреля школы Новосибирска начали принимать заявления от родителей будущих первоклашек. С этого года правила изменились - прежде чем записать ребенка в школу, проверяют прописку родителей.

- В первую очередь место за партой получают дети, родители которых прописаны на участке, прикрепленном к школе, - пояснила «КП» заместитель начальника Главного управления образования мэрии Новосибирска Ирина Рогожникова. - На самом деле и раньше многие родители старались записать первоклассника в ту школу, которая ближе к дому. Но в городе есть свои лидеры образования - школы с интересными программами, хорошей репутацией. Часть родителей традиционно пытаются устроить школьников именно туда, невзирая на расстояние. Но преимущество все равно было у тех, кто проживал в том же районе, где находится школа.

Треть детей придут записываться в конце августа

Точнее, речь идет даже не о районе, а о микроучастке, прикрепленном к школе. С одной стороны, это вроде бы справедливо: тем, кто прописан, допустим, в соседнем доме, можно не суетиться - будущего школяра точно примут. Кстати, многие родители вопрос: «Куда отдать ребенка?» - действительно решают накануне Дня знаний.

- Процентов 30 новосибирцев приходят в школу, чтобы записать ребенка в первый класс где-то 25 августа, - делится статистикой Ирина Рогожникова.

Но уже есть и недовольные новыми правилами. Ведь не всем повезло жить возле хорошей школы - чтобы и здание не старое было, и учителя талантливые, и программы образования интересные... Что теперь, квартиру продавать и переезжать поближе к достойному храму образования?

«А вы из какого района?»

Корреспондент «Комсомолки», прикинувшись молодой мамой, попыталась пристроить своего ребенка в школу не по прописке. За неимением собственных детей пришлось сыночка выдумать: умница, красавец, семи лет от роду, зовут Ванечкой. Грамоте обучен, даже английские буквы уже знает. В общем, чудо, а не ребенок!

Набираю приемную гимназии № 1 - сюда год от года стремятся пристроить своих детишек мамы и папы со всего города.

- Хочу, чтобы сын учился у вас! Умный мальчик, читать-писать уже умеет. Одна проблема - живем не в вашем районе...

- У нас запись в первый класс только тех детей, которые ходили в группы подготовки. И вообще, по новым правилам вы должны жить в нашем районе. Переедете - звоните! - сказали как отрезали на том конце провода.

Попытки договориться не увенчались успехом и в гимназии № 10 - с углубленным изучением иностранного языка.

- Мы уже «закрываем» свой микроучасток, ребенка из другого района взять не можем, - не порадовали меня и там. Потом, подумав, добавили: - Хотя вы знаете... Ситуация к концу августа может измениться. Если останутся места - можем принять вашего мальчика в первый класс. Позвоните попозже!

Еще в трех школах заявили, что запись идет полным ходом, и даже не «отшили», услышав про нездешнюю прописку. Правда, раз за разом туманно отвечали:

- Эти вопросы решает директор при личной встрече. Приходите...

Уж не на вступительный ли взнос намекают? От коллег с детьми-дошколятами я наслышана, как в детсадах заведующие «договариваются»...

Подавайте заявление в несколько школ!

Задаю этот же вопрос специалистам горобразования. И оказывается: действительно, это законное право директора школы или лицея - решать, чьего ребенка взять, а чьему - отказать.

- Органы власти напрямую не вмешиваются в этот процесс, но работа по приему первоклассников ведется при тесном сотрудничестве с нами и с районными отделами образования, - заверила заместитель начальника главного управления образования мэрии Новосибирска Ирина Рогожникова. - Если родители фактически проживают не там, где прописаны, ребенка должны взять в ту школу, которая относится к дому по месту проживания. Но как выяснилось на практике, не везде на это соглашаются сразу, объясняя отказ тем, что классы уже сформированы.

В то же время у родителей тоже есть права - например, подать документы не в одну, а в две школы - первую по месту прописки, вторую - любую, по вашему выбору. Шанс попасть в школу не по прописке появится, если в классах будет недокомплект. По нынешним нормам - меньше 25 человек на класс.

Кроме того, молодым родителям советуют не стесняться обращаться за помощью в отделы образования районных администраций города. Там же, кстати, можно узнать, к какой школе прикреплен ваш дом. Да и на многие вопросы ответят...

Только цифры

Запишите телефончик!

Районные отделы образования