
Самые высокопоставленные сотрудники прокуратуры региона отчитались о своих доходах. Прокурор Новосибирской области, его замы, начальники районных подразделений - всем пришлось подсчитать зарплаты за 2011 год. А заодно - премии, выручки от продажи квартир (кто продал) и дивиденды по акциям (у кого имеются).
К своим служителям закон суров. Он требует полной искренности не только в заработках - прокурорам пришлось поведать и о своем имуществе. Электрочайники и утюги в декларацию, разумеется, не попали, а вот недвижимость и машины учтены.
Прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников олигархом не оказался. По документам, его доход за 12 месяцев составил 1 609 509 рублей. Собственной квартиры у него и вовсе оказалось - жилье записано на жену. (Кстати, «бездомными» оказались и два заместителя.)
У Овчинникова имеются две машины, но это отнюдь не лимузины - обычные ВАЗ «шестерка» и «Нива-Шевроле». Из транспортных средств, правда, имеются снегоход «Ямаха» и надувная лодка.
А ближайшие подшефные прокурора ездят на более солидных машинах. У первого заместителя Сергея Воронова - Opel Astra, у других замов - Hyundai Santa Fe и Toyota Land Cruiser соответственно.
Официально самым богатом в регионе оказался прокурор города Оби Андрей Орлов - 3 878 034 рублей. А вот прокурор Кыштовского района Евгений Манаков - сама скромность: всего 690 483 целковых.
Что касается жилищного вопроса, то он лучше всего решен у прокурора города Андрея Волкова - У площадь его дома составляет 230 квадратных метров. А в недвижимости записана даже личная котельная!
Кстати
Зарплата директора школы в третьей столице - полмиллиона рублей в год
Увы, по иронии судьбы, чиновники, которые воспитывают подрастающие поколения, получают втрое меньше тех, кто пожинает плоды неудачного воспитания. Цифры говорящие - против полутора миллионов рублей годовой зарплаты прокуроров, руководители новосибирских школ получают всего лишь... полмиллиона целковых.
- Средняя зарплата директоров новосибирских школ сейчас составляет 42 тысячи рублей, - сообщили «Комсомолке» официальные цифры в пресс-службе мэрии.
Для руководящей должности цифра, прямо скажем, невысокая. Впрочем, если вспомнить про учителей, то все окажется еще более скромно - их заработок в среднем составляет 22 тысячи «деревянных» в месяц. Вот и выходит, что чиновник чиновнику рознь - как по специфике профессии, так и по доходам. А о том, справедливо это или нет, судить, конечно, вам, дорогие читатели...
Чем богаты сибирские стражи закона?
Должность, имя
Доход за год (руб.)
Доход супруги (руб.)
Недвижимость (площадь, кв. м)
Автотехника
Прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников
1 609 509
221 369
Автомобиль ВАЗ-2106, Автомобиль «Нива-Шевроле», автоприцеп легкового автомобиля, лодка надувная двухместная, снегоход «Ямаха»
Первый заместитель прокурора Сергей Воронов
1 402 217
675 000
87
Автомобиль Opel Astra
Заместитель прокурора Сергей Медведев
1 265 230
122 967
Автомобиль Hyundai Santa Fe
Заместитель прокурора Павел Афанасьев
1 354 904
Заместитель прокурора Андрей Турбин
1 323 672
150
Автомобиль Toyota Land Cruiser