Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Происшествия11 апреля 2012 10:15

Девочка-эмо покончила с собой после двухлетней подготовки к суициду

Школьница погибла в излюбленной обители самоубийц – на территории недостроенной больницы под Новосибирском [фото + подробности]
Источник:kp.ru
Раньше Аня была прихожанкой церкви…

Раньше Аня была прихожанкой церкви…

Безжизненное тело школьницы прохожие нашли утром, 10 апреля. Несчастная лежала, распластавшись рядом с заброшенным зданием – недостроенной больницей в Искитиме.

Приехали эксперты, следователи… Довольно скоро они смогли назвать предварительную версию: 16-летняя Аня Светлова покончила с собой – спрыгнула с многоэтажки. Теперь предстоит разобраться: самовольно школьница ушла из жизни, или ее довели до рокового решения. Но пока нет оснований кого-то подозревать. Тем более, что девочка состояла, если можно так выразиться, «из группы риска».

- По факту смерти несовершеннолетней проводится доследственная проверка. Установлено, что девочка была представителем молодежной субкультуры «эмо», - лаконично говорят в областном Следственном управлении СКР.

Подруги Ани подтверждают: их сверстница, действительно – «из субкультуры».

В память о девочке, подруги растиражировали ее фото в социальных сетях.

В память о девочке, подруги растиражировали ее фото в социальных сетях.

- Раньше была обычной хорошенькой девочкой, даже приходила в церковь. Но чем старше она становилась, тем страшнее у нее становились интересы. На странице у нее стали появляться ужасные картинки, цитаты, - вспоминает подруга по имени Юля.

Жутковатое «творчество» в соцсетях – это, нынче, примета времени. То картинки на черном фоне, то шутки на замогильную тему – этого «добра» в глобальной паутине сейчас хватает. Некоторые подростки так и норовят украсить свои страницы подобным искусством. Обычно с возрастом сомнительные интересы проходят. Но, увы, не всегда.

- Года 2-3 назад она стала этим увлекаться - стала то ли эмо, то ли готом. Стала портиться. На телефоне у нее много этого было - картинки с эмо, суицид, - рассказывает наша собеседница.

Если так, то выходит, что Аня два-три года буквально «готовилась» к смерти, поклоняясь ей. Кстати, подруге девочка тогда призналась, что жуткие картинки ей скинули одноклассницы. Видимо, придерживались таких же интересов.

То место, где Аня сделала свой последний вздох, в каком-то смысле – «культовое». Во-первых, подростки поговаривают, что там проходят некие сектантские сборища. Во-вторых, смерти там – явление чуть ли не традиционное.

Еще летом 2002 двое подонков жестоко расправились с молодой сибирячкой, бросив тело в лифтовую шахту «недостроя». Пользователи соцсетей активно обсуждают и более современный случай: в 2009 году в том же здании покончила с собой беременная одиннадцатиклассница.

Ирония (или, скорее, сарказм) судьбы: в «девяностых» годах здание строили, чтобы спасть людей. А в итоге сибиряки там гибнут…

Это здание должно было дарить жизнь, но вместо этого повидало уже много смертей...

Это здание должно было дарить жизнь, но вместо этого повидало уже много смертей...

Александр Рева – первый из компании, кто наложил на себя руки

Александр Рева – первый из компании, кто наложил на себя руки