Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Экономика9 марта 2012 3:25

Почему в Новосибирске становится больше миллионеров?

Как отчиталась налоговая, за год состоятельных горожан стало на тысячу больше
Источник:kp.ru
Как отчиталась налоговая, за год состоятельных новосибирцев стало на тысячу больше.

Как отчиталась налоговая, за год состоятельных новосибирцев стало на тысячу больше.

7 тысяч миллионеров – это много или мало?

По данным налоговой службы, в прошлом году декларацию о доходах больше 1 миллиона рублей в Новосибирской области подали 6965 налогоплательщиков, против 6100 в прошлом году. Налицо – явный рост числа зажиточных сибиряков. Правда, на фоне весьма и весьма скромного роста средних доходов населения, такая финансовая активность меньшинства… настораживает.

- О доходе от 1 до 10 миллионов рублей заявили 6627 человек, а вот доходами от 10 до 100 миллионов официально располагают лишь 262 человека, - отчиталась начальник отдела налогообложения физических лиц Управления федеральной налоговой службы по Новосибирской области Ирина Демиденко.

Дальше – больше. Так, от 1 до 10 миллиардов в год получают 11 жителей региона, хотя в 2010 году таких богатеев было только восемь. Нашелся в области и один счастливчик, чья «зарплата» в прошлом году составила… свыше 10 миллиардов рублей»! Собственно, как и в году предыдущем… Правда, кто именно эти богачи, налоговая не раскрывает. Так что «Комсомолка» попыталась выяснить это самостоятельно.

Журнал «Forbes» приписал новосибирцам состояния в сотни миллионов долларов

Надо сказать, последние рейтинги миллионеров и миллиардеров нашей необъятной Родины проводились около года назад. Попали туда и новосибирские богатеи. И, как негласно признаются сами бизнесмены столицы Сибири, самым успешным и состоятельным выходцев из нашего города остается Игорь Ким - экс-председатель правления МДМ Банка, а ныне – владелец «ЭкспоБанка» (переименованного из «Барклайс-Банка»).

Так, весной прошлого года авторитетный журнал «Forbes» определил этого выходца из Казахстана, поднявшегося на ниве новосибирской бизнес-среды на 186-ое место, в рейтинге 200 богатейших предпринимателей России, оценив его состояние в 500 миллионов долларов. Правда, в эту сумму входят вовсе не доходы предпринимателя за год, а общая стоимость всех принадлежащих ему активов. Впрочем, оценить состояние Игоря Кима на сегодняшний день довольно проблематично – ведь за год он предпринял довольно сильные финансовые ходы, и, возможно, стал еще богаче.

Кстати говоря, точно такое же состояние было приписано еще одному бизнесмену из Новосибирска – Леониду Конобееву, владельцу компании по продаже медпрепаратов «Катрен».

Правда, одного предпринимателя «Forbes» поднял повыше Игоря Кима – это бизнесмен Игорь Рудинский, который основал и возглавил одну из крупнейших фармацевтических компаний – ЗАО «Сиа интернейшнл ЛТД» - отметим, что она владеет 25% аптечной сети «36.6». Его состояние было оценено в 900 миллионов долларов, что обеспечило Рудинскому 116-ое место в рейтинге «Forbes».

Нужно ли радоваться чужому богатству?

Словом, сибиряки делают очевидные успехи на почве бизнеса. Но, если призадуматься, не так уж это и радостно – ведь рано или поздно они уводят свой капитал из Новосибирска в сферу большого предпринимательства. Да и, если призадуматься, 7 тысяч миллионеров для города миллионника – разве это много? «Нет, - отвечают эксперты. – И рост числа миллионеров вовсе не говорит о подъеме экономики города в целом…».

- Это хорошо, что у отдельно взятых новосибирцев растут доходы. И, конечно, прежде всего, это предприниматели, - уверен председатель по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов города Новосибирска Игорь Салов. – Но лично я, как человек, который достаточно хорошо знает экономическую обстановку в городе, большого воодушевления от этого не испытываю. Потому что эти миллионеры – это вовсе не средний класс, о котором сейчас все говорят, и который является основой общества. У среднего класса доходы растут очень медленно, наперегонки с инфляцией.

Словом, судить о благосостоянии Новосибирска в целом по доходам нескольких тысяч миллионеров, нельзя. Ведь, как ни крути, средняя зарплата даже в самом успешном Железнодорожном районе Новосибирска едва превышает 30 тысяч рублей…

Прочитано на kp.ru

«Не всем же в торговцы идти!»

А вот что наши читатели думают о том, что в Новосибирске становится больше обеспеченных людей.

Надежда:

- Ну заработали люди себе миллиард, и что? Времена воровства народного добра прошли. Теперь мы живем во времени развитого бизнес-общества. Если нет способностей, если не будешь работать как папа Карло – то и не добьешся ничего. Так что, по-моему, эти люди достойны только восхищения – значит, они хорошие бизнесмены и управленцы. А заглядывать в чужой карман нехорошо…

Homyak_nsk:

- Это конечно хорошо, что миллионеров больше становится. Но всем ведь понятно, что богатеют у нас только предприниматели и никто больше! Очевидно, что в Новосибирске непомерно раздута сфера услуг и торговли, а сектор реальной экономики – заводы, которые реально что-то производят – остаются не у дел. Однажды все это плохо кончится, помяните мое слово!

Соня:

- Не всем же, в самом деле, в бизнес идти! А как же врачи, учителя, художники, музыканты, ученые… Вот среди них миллионеры – это большая редкость. А разве это справедливо? Конечно, хочешь жить – умей вертеться. И все-таки обидно, что у нас все так.

А как вы считаете – каждый ли может стать миллионером? Напишите свое мнение в комментариях!