
Идея эта - «сдувать» струей воды из моющего пылесоса чешую с улова - тот еще баян, как принято писать в Интернете. На рыбацких форумах подобных роликов - словно карасей в деревенском пруду… Но только Виктор Юган, предприниматель и сельский депутат из деревни Корнилово (это в Барабинском районе области), догадался произнести в конце видео фразу: «А вам слабо?» - и отправить его на передачу «Сам себе режиссер».
- Мы в тот день с моим приятелем Серегой много рыбы поймали, я ему говорю: «Неохота ее чистить». Ну Серега и показал мне этот способ с пылесосом - чтоб не возиться, - вспоминает историю появления «неслабого» ролика Виктор Юган.
Рыбак пришел домой, включил моющий пылесос - и процесс пошел. Ну а чего? И быстро, и руки в рыбьей чешуе марать не нужно!
- Тут друг Андрей зашел, говорит: «Давай на видео сниму, как ты рыбу чистишь пылесосом, - я своему начальнику покажу!». А уже потом, когда видео на мою страничку в «Одноклассниках» выкладывали, решили еще и в передачу «Сам себе режиссер» отправить.
Спустя несколько дней пришел ответ - Виктора и его друга-оператора Андрея пригласили на съемку передачи. Тогда сибиряки даже и не подозревали, что выиграют главный приз в рубрике «А вам слабо?».
- Вообще, то, как проходят съемки, на самом деле сильно отличается от конечной картинки в телевизоре. В тот день сразу шесть или семь передач снимали - с утра и до самого вечера с небольшим перерывом. Первые три - прикольно… А потом уже, сидя в массовке, устали и смеяться, и хлопать, - признался Виктор «Комсомолке». - Дождались, пока выдадут приз - мне за победу подарили DVD-плеер, - и пошли по Москве гулять.
На гостинице сибиряки твердо решили сэкономить. Ночь провели… на улице. Не как бездомные, конечно, - на лавочках в парке спать не пришлось. Просто гуляли до утра, крутя головами из стороны в сторону. Как-никак, Виктор впервые оказался в столице. Но утром усталость взяла верх…
- Зашли в первый попавшийся на глаза кинотеатр, купили билеты на какой-то фильм и прямо там, в зале, завалились спать. Извините, но ни сценария, ни даже названия кино вспомнить не сможем - заснули моментально! - хохочут авторы «рыбного» видео.

Передачу показывали по телеканалу «Россия» 15 января. По идее, депутат - человек в селе известный, а после такого триумфа вообще должен стать самой популярной персоной в округе!
- На улицах люди не кричат: «Я тебя по телевизору видел!»? - поинтересовались мы у депутата, предпринимателя и виртуоза пылесосной чистки Югана.
- Вы не поверите: в тот день в селе электричество моргнуло - наверное, скачок напряжения был. В Корнилово телеантенна одна, в школе стоит. И каждый раз, когда свет выключается, у нее сигнал сбивается, и вся деревня без телика сидит, - разводит руками Виктор Владимирович.
Так что триумф земляка видели лишь те, у кого спутниковые тарелки висят. И теперь тоже на бытовую технику косые взгляды бросают, обдумывая: что же с ней этакого сделать, чтобы в телик попасть?..