Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика9 июля 2011 10:00

Украина повысила пенсионный возраст

В Минздравсоцразвития РФ говорят, что в России для этого нет никаких оснований
Источник:kp.ru

Постепенное повышение пенсионного возраста для женщин в целом на пять лет одобрила Верховная Рада Украины. Пенсионная реформа была принята большинством голосов депутатов украинского парламента в ночь на пятницу.

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года и предусматривает, что в течение ближайших 10 лет возраст выхода на пенсию будет увеличиваться ежегодно на шесть месяцев. В результате реформы пенсионный возраст для женщин на Украине будет увеличен с нынешних 55 до 60 лет.

Помимо этого, повышается возраст выхода на пенсию для мужчин, занятых на госслужбе – с 60 до 62 лет.

Как отмечают, принятие этой реформы необходимо для продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. Сейчас на Украине на девять украинских пенсионеров приходится десять работающих граждан.

В российском Министерстве здравоохранения и социального развития прокомментировали, что решение украинского парламента о повышении пенсионного возраста не повлияет на принятие аналогичного закона в России, поскольку в стране нет для этого социальных условиий.

- Для повышения возраста выхода на пенсию в российском обществе нет никаких оснований, - сказал представитель Минздравсоцразвития РФ в интервью РИА «Новости».

В ведомстве пояснили, что для целесообразности этой меры должна повыситься продолжительность жизни граждан страны. По данным Росстата, опубликованным в конце июня, в 2010 году российские мужчины жили в среднем 63 года, а женщины около 74 лет.