
Сибиряки бьют тревогу. Клещи уже принялись кусать людей, а вакцины, чтобы привиться по экстренной схеме в поликлиниках нет, даже для детей. Отечественная вакцина «Энцевир», которой ежегодно прививали, ребятишек исчезла из поликлиник, а когда появится новая, никто не знает.
- «Энцевиром» мы больше не прививаем, его запретили, - ответили нам в детской регистратуре поликлиники № 17. – Звоните периодически и спрашивайте, когда придет новый препарат. У нас точной информации нет.
И так практически везде: в 14-ом, в 19-ом, в 29-ом детских отделениях лечебно-профилактических учреждений. И везде заранее известный ответ: звоните в другой раз.
- Из-за поствакцинальных реакций в конце марта 2011 года было приостановлено использование вакцины «ЭнцеВир» при иммунизации детского населения, - объяснили в министерстве здравоохранения Новосибирской области. - В связи с этим, министр ведомства Ольга Кравченко направила письмо главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко с просьбой предоставить информацию о том, чем сейчас прививать ребятишек.
Ответ до сих пор ждут, а между тем сибиряки вместе с детьми уже начали выезжать на дачи. Здоровье своего чада у каждого родителя стоит на первом месте, поэтому многие жители просто вынуждены обращаться в частные центры. Практически во всех центрах вакцинопрофилактики детей прививают австрийской вакциной, стоимость которой в среднем составляет от 800 до 1200 рублей за один укол. Неплохая цена за услугу, что можно было бы получить бесплатно в поликлинике.
Та же участь преследует и взрослых. В поликлинике по месту прописки их прививка стоит порядка 400 рублей, а в частном центре за нее придется отдать вдвое, а то и втрое больше. Только в первом случае часто остается ждать «у моря погоды» и не выезжать на природу, а во втором - переплачивать.
Что из этого лучше, решает каждый сам. С другой стороны, с октября - начала плановой вакцинации и до 5 апреля – ее завершения, у каждого жителя есть возможность в течение полугода (!) без проблем поставить себе два укола от клещевой заразы. Но… некоторые напросто игнорируют рекомендации специалистов и вспоминают об опасности, только когда она совсем рядом.
А вы как обычно защищаетесь от клещевого энцефалита? Расскажите нам об этом.
Где быстро поставить прививку, если нет времени ждать?
Центр вакцинопрофилактики Адрес: ул. Пирогова, 25/4 - 1 этаж, тел. (383) 330-97-88
«ВиКоМед», ООО, центр вакцинопрофилактики Адрес: ул. Фрунзе, 57а – 55, 1 этаж, тел. 8?913?913?26?28 тел. (383) 292-05-72
«НовоМед», ООО, центр вакцинопрофилактики Адрес: ул. Нарымская, 11, тел. (383) 375-07-97