Премия Рунета-2020
Новосибирск
-2°
Boom metrics
Происшествия23 сентября 2010 14:00

«Сейчас ты станешь петухом!»: блогер утверждает, что над ним издевались новосибирские опера

После того, как история облетела Интернет, в милиции прошла служебная проверка: вина сотрудников не установлена

В глобальной паутине взорвалась настоящая бомба. Блогеp moclit61 выложил жутковатый пост о своей встрече с милицией. Повествование оказалось таким популярным, что автор моментально прославился: одних только комментариев получил больше тысячи!

«Один держал в руке дубинку, трое сидели и курили, остальные стояли надо мной»

Массовое внимание к тексту не удивительно. Во-первых, в тексте подробно описаны милицейские методы работы (естественно, не в самом лучшем свете). Во-вторых, сама ситуация из тех, что может произойти с каждым. Парень весело проводил субботний вечер, в двенадцатом часу шел из клуба... А тут – сотрудник милиции: «Стойте! Куда направляетесь?»

Оказалось, что пешеход точь-в-точь подходит под описание грабителя: щетина, белая кепка, обувь красного цвета… «Двойник» преступника сначала пытался юморить с правоохранителем. Но уже через пару минут ему было не смешно. Вот, как moclit61 описал ситуацию в блоге*:

«Минуты через две подъехал бабон, из которого вышли менты и какая-то девушка:

— Это он? — спросили у девушки менты.

— Да, он. Отдавай мой телефон!

Мне моментально одели наручники и повезли в центральное РУВД. Я, собственно, понял, что у этой девушки какой-то чувак, видимо очень похожий на меня, украл телефон. Позже выяснилось, что телефон LG. У меня с собой был айфон и нокия е71 — изъяли, как и все остальные вещи, которые у меня были с собой. Дальше все банально, допрос, где был, что делал и ололо. Менты вокруг называли меня мразью, ублюдком и т.д.

На первом допросе оперов мне сильно угражали: «тебе п…ц», «от трех до шести лет лишения свободы», «рассказывай по хорошему», «сейчас отправим туда, где тебя будут е…ь, станешь петухом», «мы твою сережку в ж…у тебе запихаем». Я все равно был совершенно спокоен, так как был уверен в своей невиновности. Посадили обратно в карцер еще часа на два.

Второй допрос проводил всего один опер и уже с другим подходом: «Да ты сознайся, преступление не страшное, все будет ок», «нужно идти нам на встречу» и так далее. Я стоял на своем. Теперь меня посадили до утра.

Утром меня проводили в комнату (руки за голову, наклонись, иди вперед, все как полагается), в которой сидело человек 6-7 оперов. Один держал в руке дубинку, трое сидели за столами и курили, остальные стояли надо мной. Если в кратце, то разговор был примерно таким:

— Сознавайся, п…р. Она, б…ть, все равно на тебя показала.

— Я уже говорил, что признаваться мне не в чем. Я ничего не совершал, есть видеозапись, свидетели и т.д. — В конце почти каждого моего предложения мне поступал мощный удар с ноги в область груди/почек/спины.

— Да нам п…й ты это или не ты. Ты сейчас тут и тебе полный п…ц»

«Подозрения с Тиунова еще не сняты»

Автор пишет, что в милиции он провел всю ночь. Только к обеду следующего дня ему сказали: «свободен». Спасло железное алиби: в тот самый момент, когда грабили девушку, подозреваемый был в поле зрения камеры, установленной в ночном клубе.

«Комсомолка» без труда выяснила, кто такой «moclit61». Парень вполне заметный: 25-летний Артем Тиунов - успешный дизайнер, человек отнюдь не бедный… И, кстати, вполне контактный.

- В блоге у меня еще не все сказано, - сразу признался автор. – Чем еще мне угрожали – даже вспоминать не хочется! И ведь, наверняка, понимали, что я невиновен. У меня даже чек с собой был из клуба: в нем время отпечатано «23:07», а девушку ограбили в «23:15». Да я бы не успел просто добежать туда, где это случилось!

Теперь Тиунов пишет не только заметки в Интернет, но и жалобы: в прокуратуру, в Кремль… А заодно ищет свидетелей своего пленения – других задержанных, которых видел в райотделе. Артем считает, что такие сотрудники, которые имели с ним дело, должны быть уволены и отправлены на нары.

Но и без писем дизайнера в органах начался разбор полетов. Блог попал на глаза милицейскому начальству, и в «централку» пришла проверка. Но выяснила, что сотрудники все делали правильно.

- Мы детально проверили все утверждения гражданина Тиунова и они не подтверждаются, - говорит заместитель начальника УВД по городу Новосибирску Василий Шушаков. - Задержанный полностью подходил под приметы и описание преступника, потерпевшая прямо указала на него, как на лицо, совершившее преступление. Поэтому гражданина и доставили в отдел милиции. Но в дежурной части он находился только три часа. Никто не избивал задержанного, не оскорблял…

На столе у Василия Сергеевича – толстая кипа бумаг: объяснения сотрудников отдела, копии протоколов допроса. Все документы – не в пользу Тиунова.

- Он, кстати, бросился бежать, когда увидел милицейский патруль, - делится итогами служебной проверки Шушаков. – Когда мы предложили ему очную ставку с потерпевшей, отказался без объяснения причин. А, между прочим, никто с него подозрения еще не снял. Ведь девушка-то настаивает на своих показаниях!

Кто говорит правду: блогер, или милицейский райотдел?

В этой истории есть очевидные странности. Вот, например, Шушаков говорит, что парня продержали три часа, а сам Тиунов жалуется, что не отпускали 15 часов! Согласно милицейской версии, освобожденный дизайнер сам отсиживался в фойе, требуя от сотрудников объяснений.

А вот другой неоднозначный факт. По данным сыщиков, Тиунов убегал от служебного УАЗика. Но парень даже записал свою первую встречу с милицией на мобильник. Неужели включал телефон на бегу? И зачем бы делал это, если пытался скрыться?

Впрочем, и у милиции есть свои аргументы.

- Если его били и руками, и ногами, значит должны быть следы. А он сказал, ничего нет, от экспертизы отказался. Не захотел и дать объяснения о причиненном ему насилии, - недоумевает Василий Шушаков. - Утверждает, что его допрашивали шесть оперативников… Да ведь в выходные в отделе по столько просто не дежурит!

Теперь возможны два варианта. Либо дизайнер докажет, что в блоге написал правду, и тогда целая компания оперативников может пойти под суд. Либо самого Тиунова, не ровен час, привлекут за клевету. Кому верить?

*Текст автора приведен с сокращениями, пунктуация и орфография автора сохранены