Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Здоровье26 ноября 2009 12:00

Любишь кататься - люби и к врачу ходить

Корреспонденты «КП» узнали, кому можно, а кому нельзя кататься на сноубордах и горных лыжах
Источник:kp.ru

Зимнее время года – самый разгар для любителей горных лыж и сноубордов. Обычно в этом сезоне травмпункты нашего города заполнены до отказа. А все дело в том, что каждый третий новосибирец имеет проблемы с коленными суставами. Хуже всего то, что он может об этом даже не догадываться…

Как только на горнолыжных трассах нашей области появляется достаточно снега, сибиряки, прихватив застоявшийся за летнее время в углу сноуборд, сломя голову несутся на горку, игнорируя поход к врачу. И зря!

- Почти у каждого третьего человека имеется разрыв передней крестообразной связки коленного сустава или разрыв минидиска, - рассказал корреспондентам «КП» Олег Шестаков, председатель Союза медиков. – Это может быть от раннее полученных травм или ушибов. Кататься на сноуборде или лыжах таким людям можно, но только после консультации врача.

Впрочем, эти разрывы – еще далеко не все болезни, с которыми запрещено кататься на сноуборде.

- Заниматься таким опасным видом спорта, как сноуборд, нежелательно тем, кому больше 25 лет, - заявил Евгений Прудников, ведущий травматолог Медсанчасти. – Особенно это те, у кого есть проблемы с позвоночником. В данном случае даже остеохондроз является противопоказанием в этом виде спорта.

Поэтому прежде чем отправиться на трассу, пройдите обследование у врача. Особенно это касается тех, кто катается на лыжах или сноуборде постоянно и уже имел какие-то травмы. После окончания сезона также необходимо проконсультироваться у вашего лечащего врача.