Премия Рунета-2020
Новосибирск
-3°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ23 ноября 2009 22:00

Новосибирские маршрутки можно будет отслеживать по мобильнику

В ближайшее время начнет работу новый необычный интернет-сервис, с помощью которого любой пользователь Интернета сможет узнать, где находится конкретная маршрутка, в режиме онлайн.
Источник:kp.ru

Редкий городской автобус или троллейбус ходит по расписанию: зачастую горожанам приходится бежать к остановке, чтобы успеть вовремя добраться до работы, а в итоге автобус задерживается, и его нужно ждать еще полчаса... Некоторые городские остановки уже обзавелись электронными табло с точным расписанием, но и это новшество не особо помогло.

В мэрии решили исправить ситуацию весьма необычным способом. Скоро движение как коммерческого, так и муниципального городского транспорта будет транслироваться в режиме реального времени. Планируется, что отслеживать текущее местоположение любого автобуса можно будет на официальном сайте и с помощью специальной программы, которая устанавливается в мобильный телефон. Правда, когда это ноу-хау заработает, пока неясно.

- Это некоммерческий проект, поэтому четких сроков сдачи у нас нет, - пояснил в беседе с «Комсомолкой» Андрей Ноговицин, старший инженер МУ «ЦУГАЭТ», ведающий проектом.

Известно, что за основу будут взяты спутниковые карты Google, а электронное отставание автобусов от реального будет составлять не более пяти секунд. Кроме того, в боковом окне карты можно будет открыть расписание маршрута, включая время прибытия на остановку, и сравнить его с реальным положением на карте с точностью до нескольких десятков метров. Аналогов данного проекта нет ни в одном из российских городов.