Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество21 сентября 2009 22:00

Сибиряки в складчину ищут Ирину Сафонову

Девушка до сих пор не найдена. Деньги нужны на бензин и сотовую связь для отряда добровольцев-поисковиков.

Подняли на уши милицию, к бабкам-гадалкам ходили, те лишь твердят: «жива и напугана» - родные 28-летней Ирины Сафоновой уже куда только не обращались, чтобы найти девушку. Напомним, психолог из Новосибирска Ирина Сафонова пропала еще 9 сентября. Исчезла буквально на пороге своей квартиры. Девушку пока так и не удалось найти. Однако родные не теряют надежды, а новосибирцы записываются в отряды добровольцев, ищут сибирячку своими силами. Прочесывают заброшенные здания, подвалы и чердаки домов. Просто патрулируют город на машинах и постоянно обмениваются информацией. Чтобы сотни горожан искали без вести пропавшего человека - такое в нашем городе происходит впервые. И на днях возник резонный вопрос о финансовой помощи добровольцам.

- Некоторые не спрашивая кладут деньги на телефоны организаторам поисков, - говорит Владислав Минин. - Спасибо им за это… Каждый из поисковиков тратит больше 1000 рублей в день на связь и перемещения. Некоторые люди очень сочувствуют близким и друзьям, но, к сожалению, не могут поучаствовать физически, только финансово.

Именно поэтому поисковики призывают горожан, которые хотят помочь найти девушку, оказать финансовую поддержку. Сделать это можно, связавшись с организаторами по телефону 8-961-870-54-47.

- В финансовой поддержке сейчас больше нуждаются поисковые группы, а не мы, - говорит брат пропавшей девушки Илья Кошкаров. - Ребята тратят деньги на телефонную связь, бензин, несут другие расходы. Поэтому всех желающих помочь прошу оказывать людям содействие. Я верю в то, что это даст результат.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

Комментарий психолога

«У людей эта история вызывает недоумение...»

Ситуация с таинственно исчезнувшей Ириной Сафоновой грозит перерасти в массовую истерию и панику. Житель Академгородка профессиональный психолог Михаил Близнюк читает в НГУ курс лекций по социальной психологии.

- Для жителей Академгородка история Сафоновой действительно стала неожиданной, она вводит людей в некое недоумение, - считает Михаил Владимирович. - Никто не может понять, что произошло, - странная история. Общаюсь с теми, кто живет на улице Демакова, но нельзя сказать, что это событие повлияло на их образ жизни. У людей срабатывает защита - это единичный случай, а значит, волноваться не о чем. Для того чтобы сделать вывод, что это действительно опасно, люди должны убедиться в том, что здесь не важна конкретная персона, подвергшаяся нападению. Если на этом месте может оказаться любой, тогда есть основания для волнений.

Читайте также:

Ирину Сафонову ищет весь Новосибирск

Ирину Сафонову ищет весь Новосибирск

Ирину Сафонову ищет весь Новосибирск