Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество31 августа 2009 22:00

«Научу «бакланить» с хулиганами за 500 рублей»

«КП-Новосибирск» составила рейтинг самых необычных занятий сибиряков, которые позволяют не экономить от получки до аванса
Источник:kp.ru

В пору кризиса интернет-сайты объявлений наполняют строки, достойные войти в сборники народного юмора. Ну вот, например: «Ищу партнера для организации совместного небольшого бизнеса, от каждого из нас по 100 тысяч рублей в дело. Никаких готовых идей нет. Вместе придумаем». Совершенно реальное объявление в разделе «Работа» известного новосибирского портала, между прочим! Однако ж не все на своей тяге к деньгам юмор оттачивают - есть и те, кто совершенно невероятные идеи умудряется воплотить в шорох купюр. Корреспондент «КП», пообщавшись с представителями весьма оригинальных профессий в Новосибирске, попытался понять, насколько реально разбогатеть на своем хобби без отрыва от основного места работы.

Шесты в массы - деньги в кассу!

Мой звонок молодой инженер Андрей Голуб сперва принял за повод спешно записывать адрес и выезжать к очередному клиенту.

- Мои заказчики - в основном молодые люди и работники фитнес-клубов, - пояснил Андрей.

В его вечерней (поскольку подрабатывает он исключительно после основной работы) профессии есть нечто романтичное и в то же время запретное. Андрей вот уже полгода активно снабжает раскованных сибиряков… шестами для стриптиза. Где берет «сырье», парень не рассказывает, зато охотно делится историей появления идеи.

- Еще до кризиса моя девушка в шутку попросила поставить ей дома такую штуку. А как с деньгами туго стало - вспомнил про это изделие, - улыбается Андрей.Теперь от заказов, по словам инженера, нет отбоя - фитнес-клубы города вдруг решили, что сибирячек надо непременно учить искусству стриптиза, и заказывают шесты пачками.

- Я тут подсчитал: если плотно заниматься установкой, то выйдет до 40 тысяч в месяц дохода. Но я работу свою бросать не хочу, так что в месяц выходит поменьше, - туманно уточняет сумму своего приработка Андрей.

Увидел милиционера - доплати 100 рублей

Мария из Академгородка стриптизом никогда не увлекалась. Зато весьма неплохо знает все подземелья Новосибирска, а в придачу - всевозможные брошенные новостройки, санатории и бункеры, куда от зимы до зимы водит на экскурсии любителей пощекотать нервы мрачными пейзажами.

- Я на этом зарабатываю больше, чем на основном месте работы. Бывает - до 15 тысяч рублей в месяц, - говорит Мария и грустно вспоминает, что скоро выпадет снег. А это значит, что заказов станет совсем мало - опасаются наши люди в холода куда-нибудь лазить.

Навскидку Мария называет несколько популярных маршрутов: недостроенные станции метро, бетонные скелеты так и не сданных домов в Академгородке, пара санаториев в Бердске… Изюминка среди предлагаемых путешествий - поездка на какой-то жутко секретный объект в тайге в сотне километров от Новосибирска. Развлечение на любой кошелек - от 250 до 7000 рублей с носа плюс транспортные расходы.

- Чем больше риска в экскурсии, тем дороже, - поясняет голубоглазая сталкер (так называют себя по аналогии с героями Стругацких все те, кто лазит там, где вообще-то не следует). - Доплату берем, если есть шанс быть застуканными милицией или охраной. Или если объект датчиками напичкан. Если попадаемся, обычно всю группу быстро уводим, а я остаюсь на месте. Слава богу, в нашей стране с девушек спрос невелик - обычно после проверки документов отпускают.

«Набакланить» ползарплаты

«Бакланка», как гласит объявление из раздела «Разное», - это вид борьбы, распространенной среди заключенных. Тут ни философии особой, ни одеяний вроде кимоно - набор ударов, которыми можно надолго и надежно «выключить» противника, вероломно напавшего в темном переулке.

- Я не сидел никогда, не думайте, - предупреждает менеджер по продажам печатной техники Сергей. - Друг в Москве прошел курс, приехал сюда и меня научил. А мне нужны были партнеры на тренировку - вот и подал объявление.

Раз в месяц Сергей снимает очки и меняет брюки на камуфляж, обзванивает десятерых учеников и устраивает спарринги в укромном уголке Заельцовского парка. За одно занятие берет 500 рублей с человека. Услуга, кстати, пользуется бешеным спросом у классических «ботаников». Лишние за лето отсеялись, но костяк группы, невзирая на выбитые суставы, собирается регулярно.

- У нас ведь все на полном контакте, с синяками и ушибами… Зато результат быстрый - дать отпор хулигану после наших тренировок любой хлюпик сможет, - Сергей говорит, что и 5 тысяч рублей в месяц - нормально по нынешним временам. Правда, с наступлением холодов сумма эта подтает - придется тратиться на аренду спортзала.

…Впрочем, не обязательно лезть на рожон в катакомбы или драться с «ботаниками», чтобы добыть кусок хлеба. Есть менее оригинальные, но не менее прибыльные способы. Автомобилисты, например, нынче становятся инструкторами. Весьма популярная услуга для выпускников автошкол: опытный водитель за скромную сумму берется потренировать вас не на автодроме, а на маршруте, который вы проделываете каждое утро от дома до работы и обратно.