Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Дом. Семья28 августа 2009 22:00

Пора собирать урожай картошки!

Своими советами с читателями делится наш эксперт-садовод Людмила Шубина.

На пороге осень, основные дачные работы завершены... Но сейчас новосибирских дачников волнуют вопросы подготовки к следующему сезону. Наш эксперт, опытный новосибирский садовод Людмила Шубина продолжает рассказывать читателям «Комсомолки» о том, что и как сейчас нужно делать на даче. Сегодня она рассказывает о самом экономном, но весьма эффективном способе повышения качества почвы.

Для этого вовсе не понадобится завозить на дачный участок навоз или перегной, тратить деньги на их закупку. Достаточно просто посеять на освободившихся к осени грядках растения, которые можно использовать в качестве зеленых удобрений. Это так называемые сидераты, их вносят в почву при осенней перекопке грунта.

- Возможности улучшить качество почвы у всех разные: одни вносят перегной, навоз, другие используют минеральные удобрения, - рассказывает Людмила Николаевна. - Но есть очень хорошие, надежные и, что самое важное, дешевые удобрения. На освободившиеся к осени грядки можно посеять семена скороспелых культур: горчицы, гречихи, клевера, масличной редьки, фацелии...

Осенью при перекопке почвы все зеленые удобрения мелко рубятся и вносятся в почву на глубину штыка лопаты (сантиметров 20). В крайнем случае, если нет желания специально засевать грядки, можно накосить любой травы, собрать отходы ботвы и внести в нижние слои почвы. Обратите внимание, что остатки ботвы картофеля и томатов для удобрения почвы использовать не стоит, поскольку в холодные и дождливые сезоны в них развиваются споры грибка фитофторы.

Не забудьте и о том, что пора убирать ранний картофель. Нынешний огородный сезон оказался не самым удачным, поскольку был холодным и дождливым. А это способствует развитию спор грибка фитофторы на картофельных полях. Как же с этим бороться?

- За 10 дней до копки картофеля можно скосить ботву, пораженную фитофторой, и убрать ее с поля, - советует Людмила Шубина. - Это делается для того, чтобы кожица картофеля загрубела - тогда он будет дольше храниться. Изначально грибы фитофторы селятся на листьях, но во время осенних дождей из листьев часто попадают в почву.

Даже если выкопанный картофель выглядит чистым, красивым, его стоит положить в темное место на 10 дней и засыпать в погреб, выбросив пораженные клубни.

Ранние сорта картофеля нужно копать уже сейчас, поскольку длительное нахождение в почве не принесет пользы, а может только навредить. Поздние сорта картофеля можно подержать в земле - они еще наберут массу. Если ботва зеленая, изумрудная, то копать рано, а желтый вид растений - первый признак того, что картофель пора убирать.

Не пропустите!

В следующем выпуске нашей рубрики - в номере «КП» за субботу, 5 сентября, мы расскажем о том, как правильно следует высаживать саженцы плодовых и ягодных культур: смородины, жимолости, яблонь, груш и прочих деревьев и кустарников.

Кстати, садовод Людмила Шубина советует не торопиться с высадкой саженцев, а дождаться хотя бы середины сентября.