Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Политика6 июля 2009 16:00

"До сих пор не верю, что видел этот ужас..."

В Россию возвращаются первые туристы, которые пережили бойню в Китае. Они рассказывают, что местная полиция запрещала снимать на улицах, а туроператоры бросили путешественников на произвол судьбы.
Источник:kp.ru

Российские туристы, которые своими глазами видели беспорядки в китайском городе Урумчи, возвращаются в Россию. Первых путешественников, которые прилетели рейсом "Урумчи-Новосибирск", встречали в аэропорту корреспонденты "КП". Для парня по имени Женя из Омска этот перелет домой показался вечностью. Даже вернувшись в Россию, он не может прийти в себя: кровавые картины китайских разборок до сих пор перед его глазами.

- Это просто ужас! - говорит Женя. - Я видел море крови, меня до сих пор трясет, это действительно страшно. Люди боялись настолько, что не включали в гостиничных номерах свет. Везде кружила полиция. Я попытался заснять все это на телефон, но полицейские без лишних церемоний останавливали какую бы то ни было съемку. Они просто выхватывали у людей камеры и телефоны! Я до сих пор не могу поверить, что видел весь этот ужас своими глазами...

Кстати, туристы говорят, что туроператоры их буквально бросили на произвол судьбы: до аэропорта в Урумчи путешественникам приходилось добираться пешком, по дымящмся и залитым кровью улицам. Хотя туроператоры по договору должны были организовать доставку от гостиницы до аэропорта.

- Представители турагентств вообще все попрятались, едва начались беспорядки. Ни до кого дозвониться нельзя, где их искать - непонятно было... Пришлось самим себя спасать, - говорят туристы.

Сейчас в Урумчи относительно тихо - город наводнила полиция, которая жестко гасит любые попытки уйгуров начать новые столкновения. Кстати, не смотря на последние события, улетающих в Китай не так уж и мало. Из Новосибирска, например, туда сегодня вечером отправились несколько десятков человек, в том числе и студенты сибирских ВУЗов - на практику.